Дюбуа буквально чувствовал, как Самарис сканирует его взглядом, пытаясь уловить подвох в малейшем его слове, мимике или движении. Бедный греческий мальчик. Ему придётся очень сильно постараться; вряд ли Марселин рассказывала ему о болевых точках своего старшего брата — это не та тема, о которой беседуют на свидании перед сексом или непосредственно после. Обен подавил саркастичный смешок, так и рвущийся наружу от собственных мыслей, и кивком головы пригласил Алека следовать за собой, обратно в кабинет. Распахнув двери, он тактично пропустил гостя вперёд, чтобы прикрыть их за собой, отрезая от остального дома. [читать дальше]
Место действия: Арденау, 2019 год
СОПУТСТВУЮЩИЙ УЩЕРБ: Tamerlan Tsoi (до 21.10)
СУДНАЯ НОЧЬ: Scarecrow (до 02.10)
ЗНАНИЯ - СИЛА: Noëlle Trudeau (до 22.10)
Добро пожаловать на Actus Fidei!

Тайна пропажи магии наконец раскрыта, но какова цена победы над Злом? Закрытие Врат поделило современную историю человечества на "до" и "после": люди с Даром объявлены вне закона, Церковь практически истреблена, а ведьмы и колдуны снова подвержены гонениям. И когда ситуация казалось бы и так хуже некуда, из тени веков на свет вновь показалась старая угроза - Иные...

Actus Fidei

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Actus Fidei » Aeterna historia » присмотри за ней

присмотри за ней

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/Jt3a7NQ.gif
присмотри за ней
Declan Emerson & Owen Caffrey
Больница города Довер, штат Делавэр, США; середина декабря 2018 года.
Деклан считал, что поступает правильно, оградив любимую от своего окружения. Настолько правильно, тчо, когда ЭмКей попадает в больницу, он просит присмотреть за ней младшего брата.

+2

2

Бывает ли отпуск у стражей? Вряд ли. Потому что даже если бы это было таковым, то как отгородиться от того, что ты "видишь" то, что не видят другие. Оуэн не курил, считал эту привычку совершенно не уместной, но от хорошей сигары никогда не отказывался, особенно в хорошей компании, особенно когда наливают хороший виски.
- Нет, он не просто угнал патрульную машину, он попросил вежливо, ну если вытолкнуть полицейского из машины и занять его место вообще можно считать вежливым.
Мужчины за столом заржали, Кеффри едва сдерживал улыбку.
- Ей, я попросил вежливо.
Беседа из воспоминаний продолжалась еще долго. Далеко за полночь двое мужчин покинули старый лондонский паб. Один из них закурил, посмотрел на небо и зажмурился на мгновение, накрапывал дождь. Оуэн оглянулся на дверь, поднял воротник пальто и повернулся, дабы ответить на крепкие мужские объятия, похлопал друга по плечу.
- Держи ухо в остро, ладно? Какая-то хрень творится вокруг, и скоро эта хрень обрушится на всех нас... Кинжал с тобой?
Кеффри оглянулся и проследил за взглядом колдуна, заметив то, что грозило вот-вот обрушится на "всех них".
Странный вопрос про кинжал был скорее призывом к действию, ведь стражи почти никогда не расстаются со своим оружием, другое дело, что Оуэн в крайних случаях мог справиться и без него, но тратить время на творчество сейчас было нельзя, знакомая темная душа неслась на них слишком стремительно.
Почему страж замешкался? Может потому что фигура показалась ему смутно-знакомой? Женщина в длинном платье, свисавшем на костлявом теле обносками, вспоротый живот и горло, и кровь, сочащаяся из ран. Если вы когда-нибудь видели темную душу, то поймете, о чем шла речь.
Сражение было не долгим, но утомительным. Такая приятная боль в мышцах и оцарапанная скула - вот и итог.
Страж подал руку колдуну, помогая тому подняться.
- Вот уж и встреча старых друзей, это уже третья темная душа за эту неделю. Такое ощущение, что они охотятся на нас.
Кеффри оставил при себе мысли о том, что уже однажды убивал эту душу, и она просто не могла вернуться снова. Но слухи, распространяемые по миру, говорили об обратном. Может быть такое, что те, кого стражи уже убивали когда-то, нашли путь обратно? И теперь хотят в первую очередь отомстить своим убийцам?
Но не успел Оуэн даже подумать о том, чтобы поделиться догадками с другом, как во внутреннем кармане задребезжал телефон. Увидев на экране имя Деклан Эмерсона, страж мигом забыл обо всем, чем хотел поделиться. Короткий разговор, в котором брат настаивал на встрече, расставил по местам все дальнейшие планы стража.
- Мне надо в штаты.
У колдуна имелись связи, которые помогли Оуэну попасть на ближайший рейс до Делавера, и уже утром Кеффри был в городе. Вернуться в штаты, а ведь он не планировал подобной поездки еще хотя бы несколько недель. Выполнять задания в Европе казалось сейчас лучшим решением, но семья на то и семья, чтобы путать все карты. А так как несмотря на долгую жизнь из родных у Оуэна людей остались только старший брат и младшая сестра, игнорировать этот звонок он просто не мог.
Сколько они не виделись? Кто-то считает?

+1

3

Он считал, что, оставив девушку, то сумеет уберечь ее от неприятностей, связанных с его подпольной деятельностью в Братстве. Не бросит на нее тень, не подвергнет опасности, когда они в очередной раз будут выбираться из дома ради прогулок. Он уходил с чистыми помыслами, в легкой душой, что Мери-Кейт окажется вне зоны действия его минного поля, но с тяжелым сердцем и камнем на шее, ведь быть от нее на расстоянии теперь уже не представлялось ему возможным. И все же он сделал свой выбор, принял самое нелегкое решение в своей жизни, как и тогда, много лет назад, он оставил любимую женщину и вновь поплатился за это.
Звонок, раздавшийся поздним вечером от лучшего [насколько можно было вообще судить по вечной суровости и нежелании идти на контакт] друга, застал Эмерсона врасплох. Дэмиан был не из тех людей, что беспокоят его по пустякам, да и звонил он редко, зная, что страж в данный момент может находиться в любой части мира, даже в самолете, поэтому зачастую отделывался короткими сообщениями. Знал, что стоит англичанину его прочитать, он ответит по возможности. Так что, бросив хмурый взгляд на экран мобильного телефона, Декс немедленно поднял трубку.
Уже три дня он проживал в мотеле в богом забытом месте на юге Колорадо, пил сраный горький кофе и не выделялся из толпы. Присматривался. И в этот вечер он, как обычно, засиживался допоздна в отвратительнейшем кафе, с ворчливой пожилой официанткой.
- Что случилось? – предположить, что Грэхэм звонит не просто так, было не сложно. Ведь, уезжая из Арденау, Дек попросил Дэма, как наставника Мери-Кейт,присмотреть за ней в его отсутствие.
- Все плохо, - голос на том конце провода был взволнованным. Потерев ладонью лоб, мужчина попытался прояснить мысли, что резвыми гончими бросились врассыпную, кусая за самые больные места. – Она жива, но сильно пострадала. – Далее слушать было ни к чему. Выяснив, что друг и любимая девушка находятся в штатах, Эмерсон без промедлений выехал по указанному адресу.

- Она еще не приходила в себя, - вместо приветствий Грэм протянул другу бумажный стаканчик с эспрессо.
- Что произошло? – стараясь не слишком злиться на Дэмиана, процедил мужчина. Оба развернулись и пошагали вдоль больничных коридоров к палате Браун.
- Одушевленный. Сильный. Распространял какой-то газ… Она растерялась и не смогла…
- Ты должен был ее прикрывать! – рявкнул Декс так, что законник отступил на шаг назад, вскидывая руки в жесте «я сдаюсь».
- Знаю. Прости. Она слишком переживала из-за вашего расставания, я решил, что задание сможет немного отвлечь ее, - удар ниже пояса заставил стража слегка поумерить пыл. – Нам сюда, - жестом представитель Ордена указал на палату со стеклянными дверьми. За ними в больничной палате лежала девушка, теперь кажущаяся еще более хрупкой и беззащитной с этими подведенными к ней трубками. Злость вместе с бессилием на миг одолели мужчину, но он тут же взял себя в руки.
- Ты останешься? Ей понадобится помощь. Реабилитация после операции… Ты же знаешь, что я не могу… - Дэм развел руками. Работа, мать ее. И Деклан, как бы не хотел, прекрасно его понимал.
- Не могу. Ты же знаешь, я еще не разобрался… - Грэхэм был одним из немногих, знающих о проблемах стража. Удивительно было те, что Грэм был не просто законником, но и жрецом, и все равно закрывал на все глаза.
- Тогда нужно найти того, что присмотрит за ней.
- Я знаю, кого могу попросить. – Доставая телефон, Эмерсон делает звонок единственному человеку, которому мог бы поручить такое ответственное задание.

Спустя часы ожидания, в коридоре все-таки показался Оуэн. Черт. Сколько лет они не виделись? Дек хмурится, но протягивает брату руку для пожатия, а потом тянет его к себе, заключая в объятья. Он скучал. Не признается в этом, конечно же. Но очень скучал. Похлопывая по спине, мужчина отстранился, занимая место у стеклянной стены больничного бокса. Взглядом указывает на лежащую на койке девушку.
- Я просил помощи… для нее, - кивнул он на ЭмКей, разглядывая тонкие руки и круги под глазами. Молчит, не зная, как признаться брату в том, что законница для него значит. – Ты ведь знаешь, какие у меня сейчас неприятности настигли меня, а она… Может стать мишенью, так что. Я решил уйти. Ради ее блага.

+1

4

Деклан буквально вырастил Оуэна, если считать, что характер тогда еще молодого человека был не сахар. Как и любой юнец его возраста, максималист, отступник, желающий изменить мир, пока еще не понимающий к лучшему или к худшему. Брат изменил его, нет, не так ... он сформировал его, как формирует шедевр художник. Оуэн познал, что такое братство, клятва, что значит быть готовым отдать жизнь за человека. Что значит убивать ... и это тоже. В чистейшем виде союз становится частью нашей сущности, но когда эта связь разрывается — наша сущность меняется навсегда. Их связь тоже разорвалась, хотя никто из них не желал наверное этого признавать. Было ли правильным отпустить младшего брата в свободное плавание? Вряд ли мы узнаем наверняка, ведь никто не может изменить прошлое, каким бы хорошим колдуном он не был.
Оуэн изменился с их последней встречи, с похорон матери. Мужчина хотел отдалить от себя старшего брата, но вышло наоборот. Кеффри все больше и больше походил на того, кто когда-то был его кумиром, а теперь был равным ему, был ли? Все принятые нами решения не проходят бесследно, в нашем мире каждое из них имеет свои последствия. Оуэн откликнулся на зов помощи, еще не понимая, какие последствия его могут ожидать. Объятия брата должны принести облегчение, но отчего-то тяжелым грузом ложаться на его плечи. Все из-за неизвестности, неясности, непонимания. Что должно было случиться, чтобы Деклан попросил брата о помощи, не объяснив при этом причину?
Кеффри повел головой, будто бы не веря в сказанные братом слова. Он ожидал чего угодно. Даже грешным делом подумал, что брат влип в такие неприятности, что союзником может считать только одного Кеффри, но все было куда прозаичнее.
- Для нее...
Эхом отозвался Оуэн, пытаясь осмыслить сказанное.
- Спустя херову тучу лет ты решаешь позвонить мне, вытягиваешь с другого конца света ... ради ... ради бабы? Серьезно?!
Нет, он не кричал, но его голос обладал этими самыми нотами, которые можно было приписать разве что зверю внутри него. Он злился. притаилась какая-то ... обида что ли? После стольких лет Деклан думал, что может просто так вешать на шею своему младшему братцу какую-то девицу.
Хотелось пнуть ногой чертову гостевую кушетку, пробить кулаком стену, но вместо этого страж сделал шаг назад, провел ладонью по волосам, успокаивая зверя, притаившегося внутри. Он поднял взгляд на брата, что-то в его глазах сказало Кеффри, что тот готов сломаться. Это дрянное чувство, когда кто-то из тех, кто тебе дорог, стоит на этом самом месте и готов ... не знаю, потерять себя. В жизни каждого наступает момент, когда самоконтроль утекает сквозь пальцы. Большинство людей стремится вернуть его. Но лучший способ борьбы с хаосом — хаос. Кажется, именно на эту дорожку сейчас готов был ступить Деклан.
Мужчина перевел взгляд на девушку, красивая, не отнять. Жизнь стража не может быть такой. Мы живем долго и теряем всех, кто нам дорог, такова уж наша ... судьба. Оуэн не верил в судьбу, это отговорки для тех, кто не может взять в руки свою долбанную жизнь.
- Ладно, чертова тьма, в какое дерьмо ты нас всех вписал?
Кеффри знал историю брата, к сожалению знал. Поэтому примет все, что будет касаться этой девушке. Что ж, если у тебя нет диной жизни - нырни в чужую.

+1

5

«Для нее». Деклан поморщился. Реакция брата вполне была ожидаемой. Эмерсон на памяти Оуэна не сходился с женщинами – первая его любовь была еще до его рождения, так что Кэффри не был знаком с тем, как Декс разлагается как прогнившее мясо вместе с трупом любимого человека. Ему не хотелось бы повторять такое с Мери-Кейт. И все же, начать общение с братом следовало при других обстоятельствах. Задолго до сегодняшнего дня Дек чувствовал вину за то, что бросил младших после похорон родителей [для Миган – именно так, для Оуэна - матери]. Теперь он еще смел просить кого-то из них о помощи. И знал, что обратись он к сестре, та, наверняка, послала бы его далеко и надолго. Но, если сначала Деклан скрывался от родни по причине того, что хотел побыть один, пережить утрату в одиночестве, как всегда и делал, но со временем, поняв свою ошибку, мужчина не нашел в себе мужества извиниться за свое поведение, попытаться исправиться… Деклан Эмерсон никогда не был трусом, но проявлять свои эмоции ему всегда было слишком тяжело.
- Она не просто баба! – повысил голос страж, не глядя на Кэффри, так как знает, что сам не прав. Не следовало взваливать на его плечи заботу о девушке, являющейся ему никем. – Прости, - выдохнул англичанин, отворачиваясь на короткий миг от брата и шумно выдыхая воздух. За что конкретно он извинялся? За голос, едва не сорвавшийся на крик? Или за то, что пропал с радаров более чем на двадцать лет? Или то, что по какой-то нелепой причине посчитал, что имеет наглость просить о чем-то, спустя столько лет? Безусловно, всего понемногу, но страж никогда не признается в этом Оуэну. Или, по крайней мере, не скоро.
Взгляд вновь возвращается к лежащей на больничной койке девушке.  Отчаяние разом нахлынуло на стража, сбивая с ног некогда сильного человека. Вот как может сломить казалось бы сурового стража, выбивая почву у него из-под ног. Прочувствовав настроение брата, Оуэн перестал давить. По-видимому, это стоило ему немалых усилий, и Эмерсон был ему за это признателен.
- Думаю, для тебя не станет новостью то, что за мою голову объявлена награда, - перейдя на спокойный тон, англичанин даже почувствовал прилив сил. – Если она, - он кивнул на ЭмКей, - Будет рядом, то станет лёгкой мишенью. А в таком состоянии… Я даже не смогу защитить ее. – Дексу не нужно было обладать магическим даром, чтобы стирать в порошок своих недругов. Но в такие моменты он один – полагается сам на себя. - Если вдруг кто-то захочет использовать законницу в качестве рычага давления на меня, я должен знать, что найдется тот, кто защитит ее. – Он повернулся к Кэффри, заглядывая ему в глаза с мольбой. – Она сейчас слишком слаба, слишком беспомощна, чтобы заботиться о себе сама. И она слишком дорога мне, чтобы оставить ее на произвол судьбы, как было со всеми до нее, - не секрет, что продолжительных отношений у Эмерсона не было, - Пожалуйста. Я знаю, что прошу слишком многого, но мне не к кому больше обратиться.

+1

6

Деклан вообще редко о чем-то просил, точнее сказать, Оуэн не мог вспомнить, когда такое вообще случалось. Просить о чем-то младшего брата? Да и вообще кого бы то ни было. За век жизни на этой земле страж познал одну истину - близкие часто нас подводят, но имеют на это полное право, ведь только родные люди, только семья имеет значение, потому что какую бы хрень они не творили, только семья всегда безоговорочно простит тебя. Просто в их случае на это может понадобится больше времени, чем у обычных людей. Деклан - одиночка, и если он просит именно брата присмотреть за этой девушкой, значит они и правда больше, чем могло показаться. Оуэну придется защищать и оберегать ее так, словно она - часть семьи, именно этого просил брат.
Должен ли Кеффри знать подробности задницы, в которой оказался брат - нет, не должен. Не потому что так проще или легче, а потому что случись что - он вряд ли сможет разболтать что-либо, особенно под воздействием.
Он сделал шаг в сторону брата, наверное больше, чтобы вселить в него уверенность, что тот поступает правильно. У Оуэна не было времени продумать эту ситуацию, а вот у Деклана видимо да, раз уж он впервые за двадцать лет сподобился на телефонный звонок. Страж протянул руку и сжал пальцами плечо брата, словно давая тому понять, что все будет нормально. Чтобы не сделали твои родные, как бы ни поступили, какую бы хрень не вытворяли, ты все равно будешь любить их, потому что семья на первом месте. Так было всегда и так будет, до конца чертового света.
- Спутался с законницей? Ведьму я бы еще понял.
На губах Кеффри появилась улыбка, легкая, как облегчение этому тяжелому для них обоих разговору. Не сложно было представить, какого это для Деклана, просить об одолжении.
- С ней все будет в порядке, даю слово.
Оуэн произнес это так, словно для него обычное дело приглядывать за кем-то, обещать что-то кому-то. Но это было далеко не так. Деклан должен был понимать, что вешает на шею брата проблему, от которой тот не сможет отказаться. В первую очередь потому, что именно Оуэн весьма сильно нуждался в семье. Он хотел собрать их всех вместе, это та команда, которая заслуживала этого, семьи. Мать была их силой, их клеем, и когда ее не стало, семья развалилась. Возможно теперь у них будут силы и мужество вернуть все на свои места, пускай для этого придется быть даже тенью этой маленькой законницы.
- Ладно, что я должен знать?
Кеффри перевел взгляд на девушку, очень надеясь, что она не будет проблемой и не будет мешать ему делать то, что он только что обещал брату. Конечно, побороть это возмущение, что брату понадобилось влипнуть в какую-то темную историю, чтобы он позвонил брату. Если бы не было этой девушки, не было бы и причины просить помощи, так что лучше воспринимать ее, как благо, а не как проблему. Если с ее помощью можно будет вернуть Деклана в семью, почему бы не воспользоваться этим шансом. Их мать всегда любила повторять, что в тяжкие времена можно рассчитывать лишь на семью, эту истину Оуэн впитал еще в самом детстве, когда остался практически единственным утешением матери после смерти своей младшей сестры. А потом он узнал Деклана, и эта фраза обрела еще больший смысла. Вот чего их мать всегда хотела, чтобы они не просто рассчитывали друг на друга, чтобы они знали.

+1

7

Единственное, что у Декса получалось отлично – быть стражем. Он отлично выполнял любую работу, связанную с миром мертвых, будь то темная душа или одушевленный (с последними справлялся, конечно, в разы хуже, чем квалифицированный законник, но вполне мог искромсать кинжалом, что имело практически тот же эффект, что и с душами), а так же мог выполнить любое задание, о котором не принято говорить за бокалом пива в баре. Деклан давно показал себя хорошим солдатом, безоговорочно выполняющим различные задания. Он ни разу не пожаловался на ужасные условия, не ругался с магистрами из-за отдаленного места работы, не скулил о том, что придется пробираться сквозь джунгли или пронизывающие северные ветра. Он был закаленным, словно холодное лезвие своего клинка, резал четким движением хрупкую материю, перерезая нить, связывающую души с этим миром. Но в отношениях с другими людьми был беспомощен как ребенок. Ведя обособленный образ жизни, он единственное, что мог – отталкивать от себя людей. Близких и не очень. И да, Эмерсон признавал свою вину, безусловно, но был не из числа людей, которым так просто давались просьбы о прощении.
- В ней есть магия, - слегка раздраженно дернул плечом Эмерсон, секундой позже понимая, что брат не хотел его обидеть, а лишь разрядить обстановку шуткой. – Она – ведьма. Ведьма-законница. – Уточнил страж, хотя не был уверен, нужна ли была Оуэна эта информация. Повернув к Кэффри усталый взгляд, мужчина внезапно почувствовал себя старым. Груз прошлых лет, прошлых, столько лет подряд выводимых им стен, оказывается, дарили мнимую силу, не пропускали внутрь ничего живого, скрывая не только Деклана от боли потерь, но весь остальной мир. За ними он прятал свой страх стать слабым, подпустить к себе кого-то ближе, чем на расстояние вытянутой руки, чтобы потом быть растоптанным, смешанным с грязью. Мог ли он позволить себе такое? Безусловно, нет. Но, не смотря на прочно выстроенную защиту, Декс был слаб, потому что был один. И теперь эта вселенская усталость взвалилась на его плечи непомерным грузом. И теперь так по-детски хотелось этим грузом с кем-то поделиться.
- Спасибо, - сказал он искренне, глядя брату прямо в глаза. Чувствовал ли Оуэн, что Деклан говорит не словами, а сердцем? Что фраза, брошенная Кэффри, была для него не пустым словом? Было очень важно услышать, что он приложит все усилия, чтобы оградить девчонку от опасности. И Док прекрасно понимал, что брат от этого не в восторге. – Ей понадобится уход, - Декс поморщился от осознания, что проблема глубже, чем могла показаться брату. – Пока она находится на реабилитации, то практика… Да, она еще практикантка, - тяжело выдохнул он на удивленный взгляд Оуэна, - Приостанавливается, - довел он мысль до конца. - С ее наставником вопрос решен, у нее есть контакты с ним, но я оставлю их и тебе на всякий случай. – Эмерсон задумался, но секундой позже вновь перевел взгляд на брата, - Отвези ее домой. – Он имел в виду не к ней домой, или домой к Оуэну, а к ним – в Оксфорд. Здание, в котором они родились, все еще стояло на прежнем месте, хоть и потерпело изменений. За столько лет в нем жило много человек, но он всегда принадлежал Деклану и его семье. Это было их личное убежище, где каждый останавливался, когда нуждался в частичке тепла. – Так я смогу вас найти, если… когда все закончится.

0

Вы здесь » Actus Fidei » Aeterna historia » присмотри за ней

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC