Добро пожаловать на Actus Fidei!

Где смерть не является концом, где существуют души, стражи и законники, ведьмы и клирики. В мире временами начала пропадать магия, доставляя всем массу неприятностей. И происходит это обычно в самый неподходящий момент, когда ты пытаешься отправить беса или тёмную в преисподнюю. Почему это случается - предстоит узнать.

Место действия: Арденау, осень-зима 2017-2018 г.г.

НЕ ГОВОРЮ ЗЛА: ЗАВЕРШЕН
Закинув в рот очередной и последний на тарелке бутерброд, Мануэла подошла к окну и активировала фигуру поиска, развернув ту на ладони, тонкая золотая нить даже отсюда тянулась к лесному массиву, стеной ставшему вокруг городка. Судя по всему, тёмной надоело сидеть на голодном пайке в глубине нехоженых троп, и теперь она двигалась в сторону жилых домов… [читать дальше]

Actus Fidei

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Actus Fidei » Aeterna historia » С ним внутри я так быстро стану себе тесна.

С ним внутри я так быстро стану себе тесна.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.imgur.com/L0Bifjq.png
The Hardkiss - Журавлі.
С ним внутри я так быстро стану себе тесна.
Emerald Wallace & Alexander Ocean
май 2018. Арденау. Дом, снимаемый Эсме.
Они столкнулись несколько часов назад на улице, где Эмеральд умудрилась потерять кошелек, так как опаздывала в суд. Кто же знал, что вторая их встреча будет еще более неловкой.

+2

2

- Где же этот чертов кошелек? – Эмеральд в сердцах отпихнула от себя сумку и тяжело выдохнула. Надо было успокоиться. Девушка на секунду закрыла глаза и, сделав несколько глубоких вдохов, снова принялась перерывать содержимое женской сумочки. Результат тот же, что десять попыток назад. В отчаяние Уоллес провела рукой по рыжей шевелюре и, глянув в неясное отражение на стеклянной поверхности шкафа, закусила губу. С самого утра все шло наперекосяк. Волосы должны были быть идеально уложены, а не торчать в разные стороны, будильник  должен был прозвенеть вовремя, а она должна была прийти в суд за час положенного времени, а не бежать, сломя голову, расталкивая сонных прохожих. И уж точно не сбивать с ног молодого человека, спешившего по своим делам. Эми тяжело застонала и плюхнулась в потрепанное кожаное кресло, стоило ей вспомнить некоторые детали сегодняшнего утра.

- Че-е-е-е-е-ерт, черт, черт, - Уоллес вечно забывала, что чертыхаться всегда чревато последствиями, но сегодня утром ей было не до этого. Часы показывали восемь пятнадцать. – Это что, шутка? Нет-нет-нет, я не могла проспать!!! – резко скинув с себя простынь, девушка подорвалась с кровати, как в жопу ужаленная, и понеслась на кухню, по пути выискивая приготовленную с вечера юбку. – Дура, какая же дура, - не переставала себя ругать ведьма, засовывая одну ногу в колготки, а второй пытаясь нашарить снятые впопыхах туфли. Кое-как налив себе кружку кофе (хотя, будем честными, вброс адреналина в кровь был уже такой силы, что рыжая уже не нуждалась в кофеине), Эми закинула кошелек, ключи и прочее барахло в сумочку, схватив папку с документами и почти выбежала на улицу, когда заметила, что не одела блузку.
- Господи, какая же ты дура в квадрате. – Закатила глаза Эмеральд. Убедившись, что теперь она точно одета, девушка накинула на плечи легкий пиджак и пулей вылетела из гостевого домика.
Приехав в Арденау несколько лет назад, Эми решила отказаться от собственного транспорта, считая, что спокойно может обойтись общественным транспортом. Но сегодня, на ходу выскакивая из автобуса, Уоллес пожалела, что не приобрела себе авто, чтобы быстро добираться до места назначения. Практически добежав до здания суда, Эмеральд уже заносила ногу на первую ступеньку, когда не заметила по своему курсу приближающегося молодого человека.
- Уй, - воскликнула ведьма, больно ударившись об чье-то плечо и выронив сумку и папку с документами. Мельком взглянув на пострадавшего, рыжая засуетилась, - Прошу меня простить, я не нарочно, - затараторила девушка, быстро хватая кожаную папку. Больше она не могла себе позволить задерживаться на этом месте. Бросив мужчине виноватую улыбку, Максин взлетела по ступенькам, не удосужившись удостовериться в сохранности собственных вещей. И теперь Уоллес пожинала плоды своего безрассудства.

Заседание закончилось переносом на следующий понедельник. Эми в очередной раз тяжело вздохнула.
- Знала бы, не летела сюда, как угорелая, - проворчала Эсмеральда собственному отражению. – И не потеряла бы свой кошелек. – девушка покачала головой, и рыжие кудри разлетелись в разные стороны. Ужин с подругой откладывался. Предупредив Мел о своей оплошности, девушка полезла с задний карман сумочки за мелочью на автобус.
Всю дорогу Эмеральд не переставала себя ругать. Вместе с кошельком сгинули ее карточки, скидочные карты, визитки и, самое обидное, водительские права. Чем больше ведьма думала об этом, тем больше расстраивалась. Ей срочно нужно было принять душ и наесться шоколадного мороженного, чтобы выбить из головы невеселые мысли.
- Добрый вечер, миссис Франклин, - через силу улыбнулась Эмери старушке. Пожилая дама, у которой рыжая уже несколько лет снимала гостевой домик (женщина сама настояла на этом, аргументируя тем, что в ее восемьдесят с хвостиком скучно жить одной) ответила улыбкой и поинтересовалась, как прошло заседание.
- Перенесли на понедельник, - выдохнула Эм, поджимая губы и стараясь не упоминать о своей неприятности. Миссис Франклин цокнула языком и в сердцах стукнула палкой по каменной дорожке.
- Этим нахалам лишь все переносить, - пробубнила себе под нос женщина. – Иди отдохни, милая, набегалась, поди, на каблуках.
Эмеральд вымученно улыбнулась и проскользнула внутрь дома, оставляя свою соседку нежиться в саду в последних лучах солнца. Едва за спиной ведьмы закрылась дверь, как рыжая ощутила на своих плечах всю тяжесть мира. Тяжело выдохнув, девушка, скинул с ног туфли на высоком каблуке и потерла уставшие ступни. Все-таки был огромный плюс в том, чтобы провести этот вечер наедине со своими питомцами. Джилли тут же мяукнула, словно прочитала мысли хозяйки. Лениво поднимаясь со своего насиженного места, трехцветное чудо лениво подошло к Уоллес и потерлось о ее ногу.
- Не сейчас, Джилс, - беззлобно огрызнулась Эмс. – Сначала душ. - Не обращая внимания на легкий беспорядок, девушка стянула с себя одежду, оставляя ее на спинке кресла, и направилась в ванную.
Горячая вода смывала не только отвратительное настроение, но и придавала сил. Мелкие капельки массажировали уставшие плечи, избавляя рыжеволосую от тревожных мыслей. Девушка просто стояла под потоком природного антидепрессанта, плотно закрыв глаза и стараясь ни о чем не думать. Ни о одном из самых трудных своих дел в суде, ни о потерянном кошельке, ни о родных и неприятностях, от которых Эми скрывалась уже столько лет. Ей хотелось зарыться в скорлупу грецкого ореха, подальше от постоянных стрессов и перенестись куда-нибудь на необитаемый остров, желательно, подальше от всех людей.
От мыслей Уоллес отвлек звук захлопывающейся двери. Зеленоглазая тут же навострила уши и, повернувшись лицом к выходу, несколько раз позвала миссис Фанклин. Ответа не последовало. Нахмурившись, девушка выключила воду и, наспех обернувшись полотенцем, выскользнула из ванной.
- Миссис Фран… - начала было ведьма, но запнулась на полуслове. Перед ней стояла не старушка, а молодой человек, непонятно как вообще оказавшийся  нее дома. – Вы кто такой? – Эмеральд попыталась задать вопрос с вызовом, но, находясь лишь в одном банном полотенце, Эми прозвучала очень смешно. Мужчина невольно обвел взглядом ее одеяние и, по-видимому, очень смутился. Эмс осмотрела себя и так же почувствовала, как к щекам прилил румянец. – Черт, - тихо прошептала девушка самой себе, моментально ретируясь с места в спальню. Уже находясь за неплотно прикрытой дверью, рыжеволосая прикрыла глаза.
- Этот день не мог закончиться еще более неловко? – зашипела сама себе Уоллес и принялась искать одежду.

+1

3

- Эй, мисс! Мисс! – крикнул Алекс вслед рыжеволосой девушке, которая несмотря на свои габариты умудрилась влететь в него с такой силы, что плотно сбитый канадец опасно покачнулся, а левое плечо прострелило болью от недавнего вывиха. Однако незнакомка уже скрылась в толпе людей, спешивших в здание суда, и возгласов законника либо не услышала, либо не захотела услышать. А в руках у Голубоглазого тем временем остался ее кошелек – пухлый и слегка потертый, выполненный из мягкой светлой кожи.
Оушен пару секунд задумчиво смотрел на свою неожиданную находку, решая, как же ему поступить: конечно самым очевидным вариантом было зайти в стоявшее сбоку от него здание и отдать аксессуар первому попавшемуся на глаза охраннику – мол, отдайте, если вдруг обратятся. С другой стороны, Алекс не понаслышке знал, какой поток адвокатов проходит через двери городского суда, и выискивать среди него какого-то конкретного человека вряд ли кто-то будет – в лучшем случае повесят на двери объявление о находке и то если не забудут. А если хозяйка кошелька вдруг не догадается обратиться к секьюрити, то что? Надо было поискать улики – оперативник он в конце концов или нет?
Мужчина отошел в сторону – чтобы не стать преградой на еще чьем-нибудь пути к справедливости – и присел на ближайшую лавочку, чтобы как следует осмотреть находку: кошелек принадлежал девушке, а значит там наверняка найдутся какие-нибудь именные скидочные карты, ну или кредитка в конце концов, 21 век же на дворе. Внутри действительно находилась целая куча пестрых пластиковых карточек, из-за которых молния на кошельке с трудом застегивалась; там же помимо всего прочего нашлись водительские права на имя Эмеральд Уоллес и – в какой-то момент Алекс не поверил в собственную удачу – маленькая визитка работника W.W.E.I.R.D.D.S. с надписью на обороте «в случае находки большая просьба доставить по следующему адресу…». Ну вот и славно. Оушен взглянул на часы, одна из стрелок которых лишь немного переваливала за девять, и цокнул языком – ничего, забежит после встречи со своим куратором в Университете. Все это веселое заполнение бумажек, связанных с медицинской страховкой, имело обыкновение занимать кучу времени.
- Как все прошло? Мередит сказала, что еще немного и ей пришлось бы собирать тебя по кускам, - Госсенс кивнул на руку, которую канадец после утреннего столкновения старался прижимать поближе к телу. Голос у него был сиплым, как у человека, который давно как следует не спал. Элли только два дня как вернулся со своего последнего задания в Стамбуле, откуда пришлось выковыривать очередного стража, решившего, что в жаркой столице Ордена Чистоты законники до него не доберутся. На самом деле, миссии в этом городе действительно всегда проходили сложнее обычного и требовали аккумуляции куда больших ресурсов со стороны Ордена Праведности, нежели миссии по поимке провинившихся стражей в любой другой точке планеты – в основном по части бэкапа.
- Еще немного и я стану живым паззлом. Все в порядке, Эгберт, - мужчина положил здоровую руку на плечо жреца, - Пока еще организм и Мередит отлично справляются с регенерацией моих повреждений. Хотя, учитывая, сколько денег вы тратите на покрытие моих медицинских страховок, я все жду не дождусь, когда же вы уже наконец начнете вживлять в меня кибер-протезы, как в Уилла Смита в «Я, робот», - рассмеялся законник, всегда очень легко относившийся к своей во многих смыслах не самой приятной работе.
- Не волнуйся, мы списываем это как судебные расходы, - хищно улыбнулся голландец. Он любил людей, умевших хорошо выполнять свою работу, а Александер, вне всякого сомнения, был одним из его самых эффективных кадров.

Заполнение отчетов, ожидаемо, заняло у канадца не один час – слава Богу, что сейчас это можно было делать на компьютере, потому что при одной только мысли о том, что все эти бумажки ему пришлось бы заполнять вручную, Эллиота болезненно скручивало. От длительной работы ручкой у него временами и здоровую то руку сводило, чего уж было говорить о растянутой. Еще одно выполненное задание, еще одна «звездочка» на личной доске канадца, еще парочка потенциальных неприятелей в жизни - если бы пойманный им страж сразу пошел на сотрудничество, а не устраивал Ордену столько проблем, возможно вышел бы на свободу уже лет через двадцать, но теперь уж его коллеги по цеху оттянутся на нем по полной, особенно если на процессе ему попадется один из судебников, разделявших философию его куратора.
Когда мужчина разогнул спину, метким рикошетом от стены забрасывая очередной картонный стаканчик из-под кофе в стоявшую в углу мусорку, стрелки часов уже приближались к шести. Сотрудники Лаборатории, где по старой памяти оставался стоять рабочий стол Оушена, уже потихоньку начинали разбредаться по домам. Алексу нравился этот уголок Университета: Лаборатория по изучению одушевленных всегда была каким-то отдельным государством в структуре под названием Орден Праведности, где регулярно шумели, нарушали субординацию и спорили о самых разных вещах – иногда Голубоглазый даже жалел, что не остался работать здесь на полную ставку. Потом правда вспоминал, почему именно этого не произошло, и неизменно приходил к выводу, что оно к лучшему – каждый должен был приносить обществу пользу, трудясь на своем месте. И тем не менее канадец был благодарен своим коллегам, что те из раза в раз продолжали приветствовать его так, словно видели Алекса не далече, как вчера вечером, а не несколько месяцев назад. В общем здесь он никогда не чувствовал себя чужаком, даже несмотря на то, что проводил с этими людьми в разы меньше времени, чем все остальные сотрудники Лаборатории, многие из которых практически жили в этих помещениях.
Дом, находившийся по адресу, указанному на визитке, располагался практически на окраине города – навигатор на телефоне показывал, что своим ходом до пункта назначения было добираться не меньше часа. Так что Эллиот решил проехать несколько остановок на общественном транспорте, а оставшееся расстояние пройти пешком – Мередит, его целитель, советовала ему больше двигаться, чтобы ее заживляющие зелья работали быстрее. Буквально у калитки, ведущей к территории, на которой раскинулся старый сад, в тени которого располагались два домика – тот, что побольше, видимо хозяйский, и что поменьше – гостевой, – мужчине повстречалась сухонькая старушка в коротких садовых сапогах.
- Простите, а здесь живет… Эмеральд Уоллес? – уточнил светловолосый, на всякий случай сверившись в именем, указанным на визитной карточке, - У меня тут ее кошелек, - канадец достал из кармана куртки свою сегодняшнюю находку и показал его женщине в качестве демонстрации своих благих намерений. Морщины на лбу хозяйки дома разгладились и та чуть дребезжащим голосом ответила, что Эсмеральда сейчас находится в гостевом домике, и молодой человек может любезно проследовать туда, чтобы передать потерянную вещь лично в руки хозяйке.
- Эсмеральда только вернулась из суда, наверное сейчас переодевается, так что ты заходи, чтоб просто так на пороге топтаться – подождешь ее внутри, - посоветовала сердобольная старушка. Александер так и сделал, предварительно тщательно вытерев ноги о придверный коврик: дверь мелодично звякнула, запуская законника в небольшой одноэтажный домик. Из дальней его части был слышен шум включенной воды – должно быть хозяйка была в душе.
Убедиться в правдивости собственной догадки мужчине представилось весьма скоро, когда дверь в ванну комнату открылась, и оттуда босая, с мокрыми волосами и в одном полотенце появилась виновница их утреннего столкновения. Девушка задала незнакомцу весьма правомерный вопрос, однако Оушен, очнувшийся пару секунд спустя, поймал себя на том, что просто растерянно таращится на стоявшую перед ним полуголую девицу, с тела и волос которой на пол уже натекла небольшая лужица воды. Они спохватились практически одновременно: Эсмеральда коротко чертыхнулась, а Алекс отвернулся, выставив перед собой открытую ладонь и давая понять, что он уже не смотрит.
- О, о, простите – та женщина на улице, она сказала мне просто проходить, - впопыхах попытался оправдаться законник, пока девушка стремглав бросилась в одну из комнат. Ситуация вышла неловкой. Однако к тому моменту, как мисс Уоллес снова показалась на горизонте (на этот раз уже полностью одетая), у обоих участников инцидента уже успела отлить кровь от лица. Эллиот, все еще ощущая себя слегка неловко в связи с недавними событиями, нервно перекатился с мыска на пятку и обратно.
- Я собственно зашел передать, - он поднял вверх злосчастный кошелек и положил его на кухонную стойку, - Вы обронили сегодня утром возле здания суда.

+1

4

Убедившись, что дверь в гостиную прикрыта, Эми стянула полотенце и принялась надевать одежду на еще не высохшее тело. Чертыхаясь и нервничая, девушка, наконец смогла справиться с узкой майкой, которая, увы, первая попалась под руку, а затем и с летними брюками свободного кроя – в самом деле, не одевать же ей домашний спортивный костюм или банный халат. Все-таки в гостях был мужчина. Эмеральд закатила глаза от этой навязчивой мысли. Истинная женщина в любой ситуации должна была выглядеть привлекательно. Выглядела ли она привлекательно, когда предстала перед этим незнакомцем почти нагишом – тот еще вопрос. От досады Уоллес закусила губу, оценивая собственное поведение. Только она могла попасть в схожую ситуацию. Вытерев мокрые волосы полотенцем, девушка взглянула на себя в зеркало. Благо хоть макияж не смыла. Эмеральд снова возвела глаза к нему: «ты как будто на свидание собираешься», прокомментировало ее сознание.  Эсме шикнула на него
— О, миссис Франклин, - пробубнела себе под нос Максин, - С вами я еще поговорю на эту тему. – пообещала девушка своему отражению, сощурив зеленые глаза. Эта старушка уже давно намекала девушке, что пора бы подумать о своем будущем и о выборе партнера для жизни. На все это Эмеральд закатывала глаза, отказываясь от всевозможных нелепых знакомых, сыновей ее подруг, обязательно неженатых, умных и привлекательных.
— Не нужны мне ваши отношения, - отмахивалась рыжеволосая, скрещивая руки на груди, пока живые глаза пожилой старушки ехидно улыбались ее словам. Мисси Франклин была очень обеспокоена положением дел своей съемщицы, отчего сватала ее к каждому парню, с которым хоть одним глазом ее видела.
Взъерошив влажные волосы, чтобы они поскорее высохли, канадка все же посчитала свой вид удовлетворительным и вышла из спальни. На ее счастье мужчина стоял там же, где она его оставила в прошлый раз, значит, ее старания не прошли даром.
— Прошу прощения, - кратко выдала Эмеральд, благодаря высшие силы за то, что кровь уже успела отлить от лица и выражение ее лица уже не было столь смущенное. – Не думала, что у меня будут гости, - Уоллес старалась держаться официально и вежливо, словно была в здании суда, а не у себя дома. – Миссис Франклин… кхм… видимо, не была в курсе моих дел и, кажется, совсем забыла о правилах приличия, - почти шепотом закончила Эми. Фраза была больше для нее, ведь сама ведьма все еще была несколько обижена на хозяйку дома за столь беспечное отношение к ее личному пространству. Впрочем, канадка знала, начни она разговор, старушка тут же отмахнется и посоветует лучше поскорее закадрить молодого человека. Эмеральд мысленно возвела глаза к потолку.
— Оу, - Эми удивленно вскинула брови, уставившись на собственный кошелек в руках мужчины. – Спасибо… - девушка растеряно забрала свою вещь и вопросительно посмотрела на мужчину. – Это вы обнаружили его там? – Эмеральд хотелось, чисто по-женски, проверить все свои сокровища, которые хранились в этом небольшом клатче, но правила приличия твердили, что делать этого перед человеком, который эту вещь вернул, как минимум некрасиво. Поэтому Уоллес отложила кошелек на журнальный столик и повернулась к мужчине.
— Простите, я так понимаю, мое имя Вы уже знаете, - что было логично, раз молодой человек оказался в ее доме, - Могу я тогда узнать Ваше? – когда мужчина представился, Эмеральд облегченно выдохнула. – Очень приятно, можете звать меня Эмеральд, хотя эта заносчивая старушка обзывает меня Эсмеральдой, – колдунья посмотрела на Александра, всем своим видом говоря «ну что ты возьмешь со старого человека, в этом возрасте он уже неисправим». Рыжеволосая улыбнулась,  и тут же спохватилась.
— Мне совсем нечем ответить на Ваш добрый поступок, - Уоллес закусила губу, пока лихорадочно решала, чем же сможет отблагодарить мистера Оушена. Возможно, Оушен надеялся на денежное вознаграждение, но канадка посчитала этот способ слишком возмутительным, в первую очередь для себя.
— Вы не голодны? – выпалила Эми раньше, чем в уме успела сформироваться мысль. – Могу приготовить что-нибудь… если у меня еще не испортились все продукты, - девушка нервно хихикнула, вспоминая, когда она вообще в последний раз становилась к плите. Себе ведьма почти не готовила: то не было времени, то желания готовить для себя одной, так что Уоллес в основном питалась в кафетерии рядом с работой.

+1

5

[indent] - Ничего страшного, - поднял ладони Алекс, как бы говоря, мол, дело житейское. Хотя девицы в банных полотенцах, конечно, возникали в поле его зрения далеко не часто – как правило с приездом в Арденау Бруклин, - Это я виноват – нужно было все-таки позвонить в звонок перед тем, как входить. Его же в конце концов не просто так повесили над дверью, - все еще с определенной, ощутимой долей неловкости пошутил Оушен, пытаясь как-то сгладить отголоски той нелепой ситуации, в которою они с хозяйкой дома попали. Будь они в фильме, подобная сцена в начале повествования непременно бы означала, что герои в будущем окажутся как-то связаны и впоследствии обязательно будут вспоминать «тот самый день, когда они познакомились» и как по-чудному это вышло. Но они были не в кино – просто канадец оказался законопослушным гражданином, который решил вернуть девушке ее потерянный кошелек. К слову о нем.
[indent] - Да, вы врезались в меня, не помните? – улыбнулся мужчина открытой и искренней улыбкой, словно то столкновение принесло ему море положительных эмоций, а не пульсирующую боль в плече на полдня, - Хотя скорее всего нет – вы очень торопились. В общем, все здесь – я ничего не брал, честное слово, - рассмеялся колдун, снова поднимая вверх раскрытые ладони, - Только визитку, - спохватившись, добавил Эллиот и, пошарив по карманам легкой куртки, достал оттуда маленький белоснежный кусочек плотной бумаги, положив его на гладкую столешницу вслед за кошельком – на всякий случай.
[indent] На протяжении всего их разговора Эсмеральда вела себя весьма сдержанно, из чего Алекс невольно сделал вывод, что должно быть мисс Уоллес была человеком довольно серьезным – не только на работе, но и в жизни. Даже как-то немного неловко стало за собственное чересчур ребяческое поведение.
[indent] - Да, оно было написано на визитке… - не понятно зачем попытался оправдаться колдун. Прекрати вести себя как идиот, - Я Александер, но можно просто Алекс, - Голубоглазый протянул девушке широкую мозолистую ладонь для рукопожатия, - Я кстати законник, так что мы с вами оба в некотором смысле причастны к наведению правопорядка, - Эмеральд издала короткий звенящий смешок, и это моментально преобразило ее в совершенно другого человека, - Думаю, она называет вас так из-за ваших зеленых глаз, - предположил Оушен, хотя любому было понятно, что дело тут в созвучии имен. Но глаза у рыжеволосой действительно были очень красивые – как и у упомянутой цыганки из мультфильма.
[indent] - О, ничего не нужно, правда, не стоит, - попытался отказаться мужчина, но признаться честно, мысль об ужине оказалась слишком соблазнительной – убегая с работы канадец не успел ничем перекусить, решив, что зайдет куда-нибудь на обратной дороге от мисс Уоллес, - Ну если только… Если только вы позволите мне ассистировать вам на кухне. Тогда можем вместе что-нибудь приготовить, и заодно угостить вашу «заносчивую» соседку, - предложил Алекс, как тут дверь со звоном открылась, и на пороге гостевого домика, шаркая короткими резиновыми сапожками, появилась непосредственная виновница произошедшего.
[indent] - А я уже тут, - бодро заявила миссис Франклин, очевидно ни чуть не обидевшись на услышанное, в то время как у Эллиота наоборот снова прилила кровь к ушам, - Я не ослышалась, у нас намечается совместная трапеза? О, Эсмеральда, ты решила оставить этого очаровательного молодого человека у нас на ужин? - пропела женщина, направляясь к своей сожительнице и кладя морщинистую ладонь ей на локоть, - Очень правильное решение, дорогая, - пожилая леди хитро сощурила глаза, окидывая взглядом стоявшего напротив законника, и в этом взгляде читалось «Надеюсь, он останется у нас дольше, чем на один ужин». Выражение лица Эмеральд умоляло простить ее арендодательницу за все происходящего, но Алекс воспринимал ее слова более, чем дружелюбно. Судя по всему эта старушка была весьма забавной особой. Светловолосый коротко рассмеялся, - Ну ладно, не буду вам мешать, - заметила хитрая лисица, бросив прощальный многозначительный взгляд на свою подопечную, - Я же так просто зашла – проведать, все ли у вас в порядке…
[indent] Молодые люди не подали вида, что оба прекрасно осознают надуманность озвученного повода. Уоллес поторопилась проводить их собеседницу восвояси.
[indent] - Спасибо за заботу, миссис Франклин, мы обязательно позовем вас, когда все будет готово, - пообещала девушка, держа пожилую даму за плечи и открывая перед ней дверь. Колокольчик снова мелодично брякнул, и Эсме оперлась спиной на дверь, шумно выдохнув, - И так каждый раз, - пожаловалась она.
[indent] - Кажется мне повезло, что мои родители в куда меньшей степени озабочены моей личной жизнью, - рассмеялся законник, снимая куртку, и вешая ее на один из свободных крючков у входа. Юрист молча покивала в ответ, как бы говоря «Вы даже не представляете как», - Я могу сходить помыть руки? – уточнил Александер: так уж вышло, что где в доме ванная комната он уже знал, но хозяйка покидала ее в такой спешке, что вдруг там осталось что-то… чего она не хотела показывать относительно незнакомому ей мужчине – все-таки ванная была довольно интимным местом, - А вы пока сможете спокойно провести ревизию продуктов в своем холодильнике – а то признаться честно, я чувствую, что это будет немного бестактно, если туда сейчас полезу я, - он и так уже без спроса вошел сегодня в этот дом – хватит для одного вечера.

+1

6

- Ах… звонок… - Уоллес, словно очнулась, когда услышала эту фразу. Оказывается, у ее двери есть звонок? Показатель того, как часто у ведьмы были гости прямо на лицо. – Да, кажется, он даже в рабочем состоянии, - выражение ее лица словно говорило «я даже не знала, что у меня есть эта штука, но спасибо, благодаря Вам я теперь в курсе».
- О, о-о-о-о, - протянула Эмеральд, вспоминая сегодняшнее утро. Щеки канадки снова залил румянец, и девушка невзначай убрала прядь волос за ухо, как делала всегда, когда нервничала. – Я прошу прощения, - пробормотала Уоллес, отворачиваясь и несколько мгновений тупо пялясь в холодильник, анализируя свое поведение. Она ведь даже не извинилась перед молодым человеком, которого сбила, а он мало того, что не обиделся, так еще и вернул ей ее вещи.
- Да можете оставить себе, - улыбнулась Эми мужчине, указывая взглядом на визитку, когда волна стыда сошла на нет. – У меня таких еще целая стопка, - Рыжеволосая склонила голову набок, - Работа, знаете ли, такая… - девушка мило улыбнулась и тут же закусила губу, думая о чем-то своем.
- О, приятно познакомиться, - колдунья коротко усмехнулась, - Мы с Вами почти коллеги, - бросила Максин невинную фразу, от которой, почему-то, стало немного легче. Словно девушка встретила человека, готового ее понять. Отгоняя эти мысли от себя, словно назойливых мух, канадка тут же «попалась» на следующую фразу законника, которая заставила ее несколько долгих секунд неприлично пялится на своего гостя. – Они… Я и не проводила эту параллель, - Эсме тут же снова заложила локон за ухо, устремляя взгляд куда-то себе  под ноги. В присутствии этого молодого человека она чувствовала себя, словно не в своей тарелке. Будто это не он пришел к ней домой, а она сама напросилась в его. Видимо, причина этому – их неловкая встреча, не иначе.
- О, Вы умеете готовить? – глаза ведьмы округлились. Ей еще не попадались экземпляры мужского рода, готовые проводить свой досуг за плитой, а не на диване перед телевизором. Впрочем, в последние года Эмеральд не так уж часто общалась с мужчинами. Хотя, кому мы врем, у нее вообще не было никаких отношений или даже тесных нерабочих контактов по приеду в эту страну.
- Миссис Франклин?! – воскликнула Уоллес, в который раз заливаясь румянцем. Эта пожилая мадам появилась как нельзя не вовремя, чтобы в очередной раз смутить свою постоялицу. – О.. эм.. да, я собиралась угостить … Алекса, - девушка повернулась к законнику, понимая, что не знает его фамилии, так что пришлось представлять его, скажем так, без формальностей, - ужином за то, что вернул мне мой кошелек… - Объяснять что-то дальше девушка не стала, потому что это заняло бы как минимум минут пятнадцать – не смотря на свои года, миссис Франклин обожала посплетничать и  могла завалить всевозможными вопросами сверху, словно конфети. – Ой, миссис Франклин, - протянула Эмеральд с выражением «опять вы за свое», но женщина только подмигнула. Рыжая поспешила перевести взгляд на Александра, чтобы молча извиниться за такую вольность со стороны пожилой хозяйки дома, но мужчина воспринял ситуацию более чем добродушно. Эми внутренне выдохнула.
- Спасибо за заботу, миссис Франклин, - ведьма обняла пожилую женщину за плечи – единственное, куда Эсме доставала, не нагибаясь. Роста пожилая мадам была совсем небольшого, и прыти в ней было еще на десять таких же старушек. – Мы обязательно позовем Вас, когда все будет готово, - канадка кивнула в подтверждение своих слов, закрывая дверь за седовласой старушкой. Стоило деревянной двери захлопнуться, Эми тут же прижала ее спиной, словно хотела немного отдохнуть. – И так каждый раз. Миссис Франклин уже не дождется, когда засватает меня хоть кому-нибудь, а я устала объяснять ей, что мне это не нужно, - зачем-то разоткровенничалась Эмеральд. Она хотела прояснить мужчине ситуацию, чтобы он случайно не подумал, что Уоллес будет вешаться ему на шею. Производить неправильное впечатление рыжеволосой хотелось меньше всего.
- О, я была бы рада, если бы мои родители проявляли хоть толику заинтересованности моей жизнью, - вырвалось у колдуньи, отчего Уоллес тут же решила прикрыть рот. Близкие знакомства всегда приводят к тому, что кто-то может узнать о ее жизни больше, чем нужно. – Да, конечно, - спохватилась Эсмеральда, - Ванна.. да, Вы уже знаете, где она, - девушка вымученно улыбнулась, лихорадочно вспоминая, не оставила ли она белье в самом неположенном месте. Заныв от того, что не смогла вспомнить, кинула ли грязные вещи в корзину, Эми хлопнула себя по лбу, ругая про себя самыми грязными словами, и открыла холодильник.
Как назло, в холодильнике не было практически ничего, кроме яиц, молока, пару кусочков колбасы, ломтика сыра и овощей. Эми редко ела дома (если вообще ела), еще реже – готовила. Найдя в недрах шкафчиков остатки муки и специй, ведьма обернулась, глядя на вернувшегося из ванны Алекса.
- Как на счет фритатты? – улыбаясь, спросила Эмеральд, искренне надеясь, что он не переборчив в итальянской кухне. Собирая в одну миску колбасу и сыр, а в другую - овощи, она промыла их под проточной водой и, указав на разделочную доску, вручила нож.
Уоллес обожала итальянскую еду за скорость ее приготовления. Взбив яйца и добавив туда немного молока, девушка залила смесью дно небольшого блюда для запекания, засыпая сверху помидоры (предварительно избавив их от жидкости), перец, колбасу и специи. Сверху натерев небольшой кусочек сыра, канадка зажгла духовку (обойдясь при этом без своих способностей) и отправила туда блюдо на пятнадцать минут.

+1

7

- Что ж, если у меня когда-нибудь возникнут проблемы с законом, теперь у меня есть знакомый адвокат – удачное приобретение в наше время, - мужчина поднял визитную карточку в воздух прежде, чем убрать ее во внутренний карман куртки. Несмотря на то, что сам по себе Алекс был человеком исключительно законопослушным, в процессе выполнения поставленных ему задач он зачастую попадал во весьма двоякие с точки зрения закона ситуации – но пока канадцу везло (или Ордену везло со своим штатом юристов).
Услышав восклицание девушки в ответ на его предложение помочь с готовкой, колдун несколько… смутился было бы наверное не самым подходящим для этого словом, но что-то близкое. Да, исторически так уж сложилось, что на кухне как правило практически безраздельно властвовала женская половина человечества, но в современном обществе у Оушена было не так уж мало знакомых мужчин, которые находили готовку возможно не такой же увлекательной, как, например, игру в футбол с друзьями, но в целом довольно интересным, а главное полезным (в первую очередь для собственного желудка) занятием. К тому же сам Алекс считал, что оно отлично помогает успокоить нервы – вымещение злобы на куске мяса, отбиваемом для дальнейшего приготовления, было отличной альтернативой походу в зал к боксерской груше. Хотя может все дело было в том, что тут, как говорится, подобное притягивало подобное – Эллиот готовил сам, а потому и люди в окружении у него собирались соответствующие.
- Да, у нас с сестрой это общее хобби на двоих – мы оба слишком любим вкусно поесть, да и… как это объяснить, она – страж, я – законник, так уж вышло, что на нашу работу выпадают высокие физические нагрузки, приходится постоянно чем-то компенсировать затрачиваемую энергию, - пояснил мужчина свою любовь к данному виду деятельности, параллельно одергивая задравшийся край футболки невзрачного серого цвета, - Да и, признаюсь, мы оба фанаты здорового образа жизни, - Голубоглазый поднял ладони, а в уголке губ канадца спряталась улыбка – словно он только что совершал какой-то каминг-аут. Хотя в принципе, в этой «шутке» была своя доля правды: нередко весьма агрессивное навязывание своего образа мыслей всем остальным, происходящее со стороны некоторых представителей данного направления, дискредитировало ЗОЖ в глазах многих людей, а сами любители спорта, правильного питания и регулярного приема витаминов подверглись насмешкам со стороны окружающих. Правда подобные «токсичные» элементы, в конечном счете портящие все впечатление от деятельности той или иной социальной группы, похоже встречались повсеместно и были неотъемлемой частью любой «экосистемы», - А правильно и полезно питаться куда проще, когда готовишь себе сам, - пожал плечами Оушен – по крайней мере в их с Брук случае все было именно так, - Конечно, это порой не самое благодарное занятие – со всей этой модой на все «зеленое» цены на некоторые овощи в супермаркетах взлетели раза в полтора – но результат обычно того стоит, я во всяком случае не жалею, - законник решил, что на этом в принципе можно и закончить, чтобы не становиться похожим на всех этих «проповедников», с пеной у рта доказывающих, почему ты должен немедленно изменить свои пищевые привычки и стать похожим на него – он и сам не любил таких людей. К чему бы то ни было человек должен был приходить самостоятельно, в противном случае это никогда не принесет ему ни удовольствия, ни пользы.
Эсмеральда как-то невесело усмехнулась фразе о родителях, и Эллиот понял, что сам того не желая, видимо затронул не самую приятную для девушки тему – да уж, любой тип общения не исключал возможности нарваться на какую-нибудь такую скрытую «мину», особенно, когда человек еще не был тебе достаточно знаком, как это было сейчас. Колдун поджал губы и коротко нахмурился, но быстро понял, что в данной ситуации наверное наилучшим решением будет просто сменить тему, сделав вид, что ничего не произошло – они с мисс Уоллес еще не были на том доверительном уровне отношений, когда он мог бы позволить себе сказать какие-то слова утешения, чтобы приободрить рыжеволосую – сейчас любые из них прозвучали бы фальшиво, потому что Алекс, само собой, не имел никакого понятия, что за отношения связывали Эсме с ее родителями. Поэтому Оушен просто кивнул в ответ на фразу юристки, что где находится ванная он уже знает, и направился вглубь дома.
А когда вернулся, на небольшом кухонном столе уже были выложены все необходимые продукты – стоило признаться, довольно необычный набор, содержащий сразу все, от жиров до клетчатки, но Александер был уверен, что его знакомая знает, что со всем этим делать. Мужчине был вручен кухонный нож, и тот по привычке провел лезвием по загрубевшей коже на ладони.
- Никогда не слышал о таком – это что-то итальянское? По звучанию похоже: панна котта, ризотто, брускетта, фриттата, - рассмеялся канадец, пробуя нарезать пузатый зеленый перец. Эсме объяснила, что это омлет с мясом и овощами – по-хорошему говоря, блюдо «из всего, что найдется в холодильнике», очень удобно, - Вообще-то я не очень хорошо разбираюсь в итальянской кухне – как и большинство невежд я знаю ее исключительно по пицце, пасте и тирамису. Сам я больше по средиземноморской, - признался Оушен, поле чего неожиданно поинтересовался, нет ли у девушки точильного камня, - Кажется нож слегка затупился – должно быть вы часто пускаете его в ход, - предположил законник, наблюдая за тем, как Эсмеральда поспешно вытирает ладони о фартук и начинает шарить по выдвижным ящикам в поисках необходимого, - У себя дома мне приходится точить ножи практически каждые два месяца. Спасибо, - поблагодарил он свою зеленоглазую напарницу, когда та вручила ему увесистую серую дугу. Раздался лязг металла о камень – движения законника выглядели отточенными, как будто он действительно довольно часто этим занимался.
Уоллес быстро смешала все необходимые ингредиенты, после чего отправила прямоугольную плошку в предварительно разогретую духовку – по сути помощь мужчины в процессе готовки была минимальная. Голубоглазый провел ладонью над поверхностью стола, и весь оставшийся продуктовый мусор скатался в плотный шарик, который колдун затем выбросил в мусорное ведро. Пока их фриттата запекалась, у них с хозяйкой дома высвободилось несколько свободных минут; Эсмеральда замялась, закусив губу, после чего быстро спросила, не имеет ли Алекс что-то против вина – у нее как раз оставалась одна открытая бутылка, которую давно пора было допить.
- Я, правда, обладаю только базовыми знаниями по сочетанию вина с теми или иными продуктами, но мне кажется белое как раз подходит к нашему случаю, - улыбнулся Оушен, и рыжеволосая бросила, что бутылка стоит на нижней полке холодильника, а сама тем временем потянулась за чистыми бокалами. Тонкое стекло фужеров тут же запотело, стоило только законнику разлить по ним холодное вино; они с Эсме оба на секунду замолчали, обдумывая, что же каждому из них теперь следовало сказать, после чего Эллиот произнес тост, который традиционно шел первым в тех случаях, когда ты оказывался в малознакомой компании, - Ну, за знакомство?..
Уоллес с улыбкой закусила нижнюю губу, обнажив ряд маленьких аккуратных зубов, и поспешила кивнуть.
- Я обратил внимание, что вы работаете в W.W.E.I.R.D.D.S. – на визитке было написано, - начал канадец, когда каждый из них сделал по своей паре «глотков приличия», по сути просто промочив горло перед приемом пищи, - И как вам среди «чудаков»? Насколько я знаю, эта организация полу-волонтерская, и должно быть не каждый адвокат способен рискнуть своими гонорарами в пользу карьеры даже в столь известном месте.

+1

8

- Как интересно! – воскликнула Эми, чувствуя в своей груди отчетливый укол зависти. Она со своей сестрой никогда не была близка. Точнее… если есть слово с обратным значением, оно бы идеально подходило в отношении Руби и Йолы. - Значит, вы с сестрой близки? – не могла не поинтересоваться Уоллес, не имея точного понимания, спрашивает ли она из чистой вежливости или ею все-таки движет чувство несколько иного рода.
Лишившись своей жизни, Эмеральд ни одного дня не жалела, что пропала с радаров своей семьи, которой никогда не была нужна. В обществе своей матери она всегда чувствовала себя виноватой, хоть старалась всегда вести себя самым правильным образом, чтобы хоть как-то получить одобрение самого близкого человека. Но Уинифред сознательно и принципиально не замечала попыток дочери угодить ей, брезгуя даже разговором в адрес наибольшего разочарования в своей жизни. Наверно, если бы можно было, Уини вообще бы избавилась от Иоланды, убив ее еще в своем чреве, вот только Норберт не дал ей этого сделать. Теперь же, когда матушка избавилась от нее, как от растущей опухоли, Максин искренне надеялась, что женщина стала куда счастливее и куда менее раздражительной.
- Здоровый образ жизни, это прекрасно, - усмехнулась колдунья, пряча в дальний угол недоеденный пакетик чипсов. – Только вот мне, признаюсь, обычно готовить себе некогда, - рыжеволосая повернулась, вытирая руки полотенцем и опираясь задней точкой на край разделочного стола. – С моим темпом работы само слово «поел» уже достижение. Бывают дни, когда возможность перекусить возникает только в кафетерии аэропорта, - канадка пожала плечами. Ей не за что было оправдываться перед молодым человеком. У них у каждого свой образ жизни, который, непременно, устраивал (возможно) каждого из них, но Эмеральд все-таки почему-то почувствовала некий укор совести и не могла избавиться от едва заметного чувства стыда. Возможно, это было отголоском недавней ситуацией с ее дефиле в одном полотенце, но ведьма предполагала, что дело не только в этом.
- О, да, кажется, где-то был, - как-то легко бросила рыжеволосая через плечо, когда мужчина поинтересовался наличием точильного камня. Рыжая поспешно вытерла руки об фартук и принялась рыскать по тумбочкам. Грубой отделки точильный камень был найден во втором ящике. – Простите, - Эмеральд еле отвела восторженный взгляд от законника, ловко управляющим огромным кухонным ножом, - просто мужчин в доме нет, а сама я не очень хорошо обращаюсь с холодным оружием, - шутка показалась канадке уместной, отчего девушка расплылась в широкой искренней улыбке. – Вообще по части итальянской кухни у меня был дедушка. Не смотря на свои французские корни – очень далекие, как он сам любил выражаться – по духу он был больше итальянцем, чем канадцем. Даже мечтал однажды оказаться в Таскане, на родине Леонардо да Винчи. Вся его гостиная была увешана потрясающей работы копиями его работ – дед был тем еще фанатиком, - Эми в юморной форме закатила глаза, но ее слова о Норберте отзывались теплом и любовью. Именно дедушка научил ее всему, что она умеет сейчас. Она обязана ему всем, включая своей жизнью – той, которую имеет сейчас, и той, которую он вырвал из рук ее дуры-матери.
Едва Эмеральд закрыла дверцу духовки за помещенной в раскаленную плиту формой для запекания, девушка в который раз вытерла руки об цветастый фартук, от неловкости закусывая губу. Молчание было холодным и некомфортным, и девушка поспешила предложить первую мысль, что пришла в ее рыжеволосую голову.
- Не хотите вина? Кажется, у меня оставалась последняя… бутылка - проговорила колдунья, мысленно вспоминая, видела ли она эту самую бутылку, когда открывала холодильник. Вино было подарено ей еще на день рождения, но так как Уоллес тот еще любитель выпить, бутылка благополучно дождалась своего звездного часа. – Надеюсь, Вы умеете обращаться не  только с ножом, - юрист улыбнулась, держа в правой руке открывалку, а в левой – два бокала. – Я редко готовлю, а еще реже пью, - тихо добавила канадка, но Алекс, к ее сожалению, услышал и даже несколько усмехнулся.
- Я знаю о нем еще меньше Вашего, - хохотнула ведьма, - Я не пью, - мотнула головой Эми, отчего влажные рыжие пряди упали ей на лицо, - Практически вообще. Не умею, - она пожала плечами и закусила губу, глядя на запотевшее стекло винного бокала. – Обычно, если я иду на вечеринку с подругами, меня потом тащат на своей спине. – «именно поэтому я вообще никуда не хожу», продолжила про себя Уоллес, но промолчала, боясь показаться еще более странной. – За весьма странное знакомство, - добавила Эмеральд, коротко, но по-доброму усмехнувшись.
- М-м-м, мне нравится моя работа. Она позволяет помогать людям на постоянной основе, ездить в самые отдаленные части мира… Наверно, не решив я помогать благодаря связям и возможностям  W.W.E.I.R.D.D.S., я обязательно бы пришла к этому в составе любой другой волонтерской организации, - Эми воодушевленно начала нахваливать свою работу, загоревшись идеей донести до свободных ушей все плюсы выбранной ею профессии. Ведьма так разошлась, что едва не упустила тот момент, когда нужно было доставать готовое блюдо из духовки.
- Простите, я совсем замучила Вас своей болтовней, - Максин посерьезнела, глядя на законника взглядом проницательных зеленых глаз. Она могла себе не признаваться, но мужчина, стоявший напротив, был ей интересен и симпатичен. Отмахнувшись от этой навязчивой мысли («не время и не место для отношений Эмеральд Уоллес», сказала она себе) колдунья поспешила скорее разрезать горячую фритатту и поместила блюдо с кушаньем посредине обеденного стола. девушка позволила мужчине помочь ей разложить тарелки на стол, и в момент, когда на тонкую скатерть со светлой вышивкой была положена последняя вилка, в дверь вновь постучались.
- Чую непревзойденный запах еды... Не знала, что ты умеешь готовить, Эсмеральда, - не могла не подтрунить над Эми хозяйка домика.
- Вы бы чаще заходили в гости, миссис Франклин, - ответила на выпад старушки канадка, - Наверняка застали бы меня за чем-нибудь на кухне, - Уоллес добродушно улыбнулась пожилой даме.
- Например, за едой, - парировала женщина, - Погляди, сейчас небось высохнешь от недоедания, - миссис Франклин, наконец, заняла свое место за столом, а Эсме возвела глаза к потолку, качая головой, словно говоря «за что мне это наказание».
- Так, чем же Вы занимаетесь, молодой человек? – спросила старушка. Услышав ответ, женщина кивнула. – И какова Ваша специальность в Ордене? – она отправила в рот кусок фритатты и отложила вилку, явно решив задолбать Алекса вопросами. Точнее, допросом с пристрастием. Канадка воззрилась на хозяйку недоуменным взглядом.
- Мой первый муж был законником. Гарольд. Потрясающий мужчина. только бабник. Выгнала взашей, - пояснила миссис Франклин на немой вопрос своей постоялицы. Уоллес тут же поджала губы, подавляя улыбку.

Отредактировано Emerald Wallace (2018-07-10 11:31:48)

+1

9

Такой ярко-выраженный интерес к теме семьи не мог не вызвать у канадца определенное удивление; мужчина чуть приподнял светлые брови, усмехнувшись, прежде чем ответить.
- Да, мы с Брук… лучшие друзья, - Алекс задумчиво поджал губы, на мгновение подняв взгляд к потолку, чтобы подобрать подходящее определение. Да, наверное никак лучше его отношения с младшей сестренкой нельзя было описать, - Я очень люблю ее и знаю, что это взаимно. Должен сказать, что я тот еще счастливчик, ведь во многих семьях братья и сестры куда менее дружны, а то и вовсе враждуют друг с другом, и это… грустно. Мне в этом плане повезло - я всегда могу быть уверен, что как минимум один соратник у меня есть, во что бы я не вляпался. Не знаю, может свою роль сыграло то, что в детстве - когда большинство братьев и сестер начинают бороться за внимание родителей - нас обоих отослали за тысячи километров от дома, а постоянно драться друг с другом по любому поводу нам мешала река, разделяющая здания Братства и Ордена, - рассмеялся законник, вспоминая те давно ушедшие времена. Действительно, кто знает, как сложились бы его отношения с Бруклин, если бы они оба не получили в наследство Дар и тихо-мирно росли у себя в Ванкувере, - Но так уж вышло, что к тому моменту, когда мы начали осознанно и тесно общаться, мы уже успели соскучиться и хотели узнать друг друга получше, так что у нас просто не оставалось времени и сил на ссоры - мы были слишком рады, что теперь можем проводить свой досуг вместе, - мужчина коротко улыбнулся, мысленно погружаясь во времена их с Брук молодости, когда после занятий они встречались на площади Гроте Герда, чтобы решить, какую часть Арденау они отправятся изучать сегодня. Теперь территория для совместных приключений выросла далеко за рамки столицы стражей, охватив собой практически весь мир, но именно те первые совместные вылазки поспособствовали той прочной связи, что установилась в итоге между братом и сестрой, - Простите, я немного увлекся, - осекся колдун, понимая, что возможно не стоит сразу же вываливать всю историю своей семьи на пока еще малознакомого человека, - В общем да, мы, так сказать, на одной волне. Правда когда мы оба оказываемся на кухне, то у нас периодически возникает борьба за то, кто будет работать с ножом, - пошутил Алекс, пытаясь обыграть тот факт, что и он, и его сестра так или иначе были связаны с работой с холодным оружием.
Из последующего диалога с девушкой Эллиот понял, что та ведет довольно напряженный образ жизни (как будто ему было мало доказательств этого сегодня утром), и молча покивал в подтверждение того, что он ее понимает.
- Да, так уж вышло, что по долгу службы я тоже вынужден проводить определенное количество времени в залах суда, поэтому имею кое-какое представление о загрузке людей вашей профессии - иногда заседания могут длиться целый день, а в перерывах в лучшем случае успеешь съесть какой-нибудь сэндвич, отстояв огромную очередь в ближайшей закусочной, да выпить кофе, - Оушен поморщился словно от дурных воспоминаний, - Хорошо, что сейчас в Европе появляются сети вроде Pret a Manger - кстати советую обратить внимание, это неплохая альтернатива перекусу в бисто и всяких сомнительных кафешках.
Восторженный взгляд девушки, наблюдавшей за тем, как законник натачивает кухонный нож с громким лязгом металла о точильный камень, слегка смутил мужчину, и он поспешил коротко улыбнуться в ответ.
- Я так и подумал, - канадец бросил в сторону юриста короткий взгляд, в котором промелькнула хитринка, - К сожалению, хорошо  обращаюсь с холодным оружием я похоже только на кухне, потому что во время практики в Университете моему наставнику постоянно приходилось выручать меня во время проверки очередного кинжала – настолько я был в этом никчемным, - Алекс рассмеялся, вспоминая, как у него холодели руки и пятки, стоило только какому-нибудь стражу всучить ему в руки свою «прелесть» для проверки на законность убитых светлых душ. Несомненно, Оушен тосковал и ностальгировал по многим моментам своей юности, но эти мгновения позора явно не входили в данный перечень, и светловолосый и по сей день был жутко счастлив, что Орден нашел для него куда более подходящее применение, в котором Элли наконец смог раскрыть весь свой потенциал.
Фраза Эмеральд о том, что ее дед тоже был канадцем по происхождению, заставила Голубоглазого удивленно вздернуть светлые брови.
- О, так вы тоже из Канады? – поспешил спросить он, тоном возможно чуть более возбужденным, нежели это было уместно в разговорах с людьми, с которыми ты только-только познакомился, - Моя семья живет в Ванкувере! – радостно пояснил он, отряхивая руки от металлической пыли, оставшейся после заточки ножа. Алекс и сам не очень понимал, почему его так радовал факт встречи с возможным соотечественником – в конце концов в Канаде жило огромное количество людей, и было неудивительно случайно встретиться с одним из них, но именно здесь в Арденау, где было намешано такое невообразимое количество всевозможных национальностей (большую часть которых спонсировало Братство, собравшее под своей крышей выходцев со всей Западной стороны света, а оставшуюся – мигранты, желавшие поселиться в «единственном в мире городе без темных душ»), это почему-то вызывало практически детский восторг, - Хотя вообще-то моя мама из Финляндии – а ее родственники в свою очередь частично из Австралии, так что по-хорошему говоря в нас с сестрой намешана чертова куча всевозможных национальностей, - снова рассмеялся законник, - Но тем не менее я всегда считал себя именно канадцем, - кивнул мужчина, как бы подводя небольшой итог ко всей этой истории с происхождением. Черт его знает, что являлось причиной того, что рядом с этой девушкой он с такой легкостью делился подобной информацией – то ли природное дружелюбие Оушена, то ли какое-то внутреннее обаяние Уоллес – но факт оставался фактом: в компании этой адвокатессы законнику было удивительно комфортно.
Когда звон бокалов стих, а на языке осталось приятное послевкусие от холодного вина, Эллиот позволил себе безобидную шутку:
- Что ж, в таком случае вашим подругам очень повезло, что вы такая миниатюрная, - Эмеральд бросила на колдуна негодующий взгляд, но вместе с этим губы девушки мелко дрожали от скрываемой ею улыбки, из чего мужчина сделал вывод, что рыжеволосая не очень-то и сердится на его комментарий, - А вообще в любом распитии спиртных напитков главное – компания. Компания, которая на следующий день не разошлет твои позорные фотки всем своим и твоим знакомым, - добавил Алекс, и стоявшая рядом Уоллес прыснула, - У меня вот есть парочка таких друзей, поэтому мне тоже приходится быть весьма умеренным, когда дело доходит до совместных походов в бар, - со вздохом закончил Оушен, однако эмоции законника на этот раз были очевидно наигранными.
Александер внимательно выслушал воодушевленную речь девушки о ее профессии, не сводя с той светлых голубых глаз, и, чуть подумав, ответил:
- Знаете… я бы описал свою работу точно также, - он ободряюще улыбнулся кажется слегка стушевавшейся от собственной словоохотливости Уоллес, и та робко улыбнулась в ответ прежде чем поспешно отвернуться и броситься на поиски полотенца, которым можно было бы вытащить из духовки нагревшуюся форму с омлетом, - О, ничего страшного, - поспешил успокоить он свою собеседницу, - Сейчас по мне возможно сложно будет так сказать, но обычно я больше люблю слушать, чем говорить. Моя сестра тоже та еще болтушка, так что кому-то из нас временами приходится молчать, - коротко рассмеялся колдун, звонко щелкнув пальцами, в результате чего верхняя дверка кухонного шкафа распахнулась, и несколько белоснежных тарелок зависли над решеткой для сушки, - Эти тарелки подойдут? – на всякий случай уточнил Эллиот, памятуя, что он находится в чужом доме, где могут быть свои традиции, в том числе связанные и с приемом пищи. Эсмеральда коротко кивнула, и мужчина продолжил приостановленное движение – посуда, повинуясь жесту законника, послушно легла на стол. Раздался стук в дверь, и на пороге дома вновь оказалась миссис Франклин, на этот раз уже сменившая свои садовые сапожки на мягкие ботинки.
- Вашему обонянию можно позавидовать – я только хотел идти звать Вас на ужин, - дружелюбно отозвался канадец, помогая женщине занять свое место за столом. Старушка жестом показала, что ее бокал тоже можно наполнить.
- Моя специальность? – переспросил Оушен, круто поднимая брови и становясь при этом похожим на недоумевающего щенка-переростка, - Ну-у-у, как бы так сказать… - слегка замялся Голубоглазый, но памятуя пословицу, что если не знаешь, как сказать, говори, как есть, решил не изобретать велосипед, - Я ищу стражей, нарушивших закон – в частности, моя задача состоит в том, чтобы проконтролировать, что все они в конечном итоге дойдут до слушания своего дела в суде, - уголок губ законника дернулся в чуть нервной улыбке, - А в свободное от поисков время я изучаю одушевленных – к сожалению, четыре года практики показали, что в проверке кинжалов я полный профан, - колдун весело закатил глаза и с улыбкой пожал плечами, не без смеха восприняв последовавшую за этим фразу миссис Франклин о любвеобильности ее бывшего мужа, - А что касается популярности у противоположного пола, то должен сказать, что по этому пункту мы – к великому сожалению многих моих коллег – сильно уступаем стражам. Вот уж кто точно никогда не бывает обделен вниманием прекрасной половины человечества, - законник усмехнулся, смешно выпучив глаза, и поспешил вернуться к своей фритатте.
- Кобель всегда будет кобелем – по какую бы сторону реки он ни оказался, - философски отметила седовласая женщина, отпивая вина из своего бокала, и на этот раз молодые люди уже оба не смогли сдержать смеха.
Вечер быстро перетек в поздний вечер: за вкусной фриттатой и оживленной беседой никто из сидящих за столом кажется и не заметил, как за окном начало смеркаться, а по улице зажглись фонари. Алекс сунул руку в карман за мобильным, чтобы посмотреть на время, и тихо присвистнул.
- Кажется я вот-вот рискую злоупотребить гостеприимством этого дома, - заметил он. Миссис Франклин поспешно замахала руками, но мужчина уже поднялся со своего места, чтобы помочь хозяйке убрать со стола, - Хорошего гостя от просто гостя отличает умение вовремя уйти, - вековая мудрость, с которой сложно было поспорить. В конце концов, они и без того хорошо провели время – Оушен уж по крайней мере точно. Кто из них мог бы предположить, что этот рядовой будний день закончится подобным образом?

+1

Вы здесь » Actus Fidei » Aeterna historia » С ним внутри я так быстро стану себе тесна.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC