Добро пожаловать на ролевую Actus Fidei!

Где смерть не является концом, где существуют души, стражи и законники, ведьмы и клирики. В мире временами начала пропадать магия, доставляя всем массу неприятностей. И происходит это обычно в самый неподходящий момент, когда ты пытаешься отправить беса или тёмную в преисподнюю. Почему это случается - предстоит узнать.

Место действия: Арденау, осень-зима 2017-2018 годов

сюжетзанятые имена и фамилии
шаблон анкетыправилахотим видеть
персонажиматчастьвнешности
НЕ ВИЖУ ЗЛА
Rhiannon McCécht

НЕ СЛЫШУ ЗЛА
Robin Mitchell

НЕ ГОВОРЮ ЗЛА
Alan Collingwood

- Что... Что ты делаешь? - хрипло спросила законница. Дернувшись, Ай поморщилась, потому как руки болели так же невыносимо. Бассам, спрятав зажигалку, подошел поближе к дочери, останавливаясь в шаге от нее. На лице играла усмешка, исказившая его выражение буквально до неузнаваемости. Айше стало противно. [продолжить]

Вверх страницы
Вниз страницы

Actus Fidei

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Actus Fidei » Aeterna historia » no more dreaming of the dead as if death itself was undone

no more dreaming of the dead as if death itself was undone

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.imgur.com/PHLudpX.gif https://i.imgur.com/tlp7jOZ.gif https://i.imgur.com/wmtJ1V9.gif
♫ Florence and The Machine — Blinding
no more dreaming of the dead as if death itself was undone
Vittoria Conte & Lazaria Mayham
11 апреля 2017 года, клиника «Морфей» в Арденау;
Иногда одного желания недостаточно, чтобы справиться со своими кошмарами, которые не перестают преследовать тебя во сне и наяву. Поняв, что дальше так продолжаться не может, Лазария не без опаски, но всё же обращается в клинику «Морфей», надеясь избавиться от того, что тревожит её подсознание, раз и навсегда.

+4

2

В 6:30 утра во всей квартире зазвучало «Турецкое рондо» Моцарта.
«Умный дом», послушный воле хозяйке тут же включил где-то в глубине кухни кофеварку, приоткрыл жалюзи, что не сильно, правда, изменило уровень освещения в спальне и, посему, с очень медленным нарастанием, включил свет, изменяя яркость и насыщенность.

Она вскочила, как ошпаренная через час после этого. Вчерашний вечер, плавно перетекший в ночь, закончился в половине пятого утра и был насыщен танцами, алкоголем и приятной компанией слишком молодых и глупых людей. То, что требовалось, чтобы расслабиться. Но, увы, она увлеклась и совершенно забыла, что утром у неё вообще-то по планам работа.
Словно подгоняемая бичом извозчика, Тори бросилась в ванную, наплевала на программу и приняла душ по старинке. На ходу просушив волосы заклинанием, а вторым уложив их во что-то подобающее, она сделала глоток остывшего кофе, скривилась, но не стала тратить время на то, чтобы заново его подогреть. Кое-как оделась (спасибо большому гардеробу с чистой одеждой), плюнула на косметику, решив оставить это до клиники, включила сигнализацию и быстро направилась к машине.
Ехала она чуть быстрее, чем обычно. Тори очень не любила опаздывать куда-либо. Лучше приехать на полчаса раньше и ждать, попутно занимаясь какими-то мелкими делами, чем заставлять себя ждать. Это невежливо, не красиво и не достойно. Тем более клиент придет к ней, заранее записавшись. Последние дни так смешались в голове ведьмы, что она даже не смогла вспомнить, а кого же именно она сегодня утром ждет. Можно было бы достать планшет и уточнить, но женщина до сих пор не очень уверенно чувствовала себя за рулем и предпочитала крепко за него держаться, не отвлекаясь на помаду, телефон, планшет и прочие, крайне срочные дела, за которые так безбожно корили женщин за рулем.
Без десяти восемь Виттория припарковала свой автомобиль на именной стоянке (все же статус владелицы клиники и половины здания в целом приносило пользу) и вбежала внутрь. И замерла. Потому что не было никого. Ни клиентов, ни других ведьм-специалистов, ни администратора, которому, вообще-то, полагалось встречать всех и каждого и вообще сидеть за стойкой. И свет нигде не горел и вообще создавалось ощущение, что кто-то вломился ночью в клинику, но почему-то не устроил погром и ничего не вынес. По крайней мере, компьютер и плазменная панель на стене были там же, где и вчера.
- Ау! – Крикнула Виттория. – Есть тут кто живой? Или не очень живой?
- Минуту! – Раздалось откуда-то из глубин помещения.
Тори ошеломленно потрясла головой, пощелкала выключателем, убедилась что электричества нет, достала телефон, не сразу, но всё же вспомнила, где на нем включается фонарик, и, вооружившись тусклым лучом света, направилась на голос.
Таинственным голосом оказалась Люсиль, единственный человек из числа сотрудников этой клиники. Она работала тут администратором, но через пару месяцев уходила на декрет, о чем весьма недвусмысленно говорил её живот.
- Здравствуйте, миссис Конте. Вот, похоже, пробки выбило. Пытаюсь найти этот… как его.. переключатель, или как там его.
«Отличное начало утра», - кисло подумала Виттория, ощущая назойливое касание мигрени в правом виске.
- Вот тут должно быть, - Вита подсветила фонариком слева от себя и точно, нашла искомое. Щелчок, и свет загорелся в помещении.
- Пару раз такое уже бывало, - несколько усталым голосом произнесла ведьма, - электриков вызывали, но все в один голос твердят, что слишком большая нагрузка на сеть, советовали поменьше включать обогреватели, или кондиционеры, в зависимости от времени года, в которое их вызывали. Видимо, надо вызвать ещё раз, хотя какой в этом смысл…
- Жаль, что я раньше этого не знала. – Люсиль встрепенулась. – Мой кузен – электрик. Работает, в основном, на себя, и сейчас у него с работой не очень. Могу его попросить посмотреть, если вы не против.
- Почему я должна быть против, если ты за него ручаешься, и, особенно, если он избавит меня от лишней головной боли? – Удивилась Вита. – Разумеется, вызови его. Было бы здорово, если прямо сегодня.
- Хорошо, миссис Конте. Позвоню ему прямо сейчас.
- Что мы будем без тебя делать, Люсиль? – Грустно улыбнулась ведьма. – Сделай мне, пожалуйста, чашечку кофе. Желательно до прихода клиента. Кстати, кто должен прийти? Я совершенно ничего не успела утром посмотреть.
- Ой, к сожалению не знаю. Электричества-то не было…
- Точно. – Поморщилась ведьма. – Хорошо, тогда просто кофе.
Оказавшись у себя в кабинете Виттория первым делом посмотрела на лицо без единого штрха косметики, подумала, и ограничилась одной светло-розовой помадой. Свет в комнате неяркий, так что её бледное после ночного загула лицо не должно сильно бросаться в глаза. Из нижнего ящика стола она привычно извлекла можжевеловое масло и растерла его по капле на запястье и еще одну прямо под носом. Привычное действие помогло собраться и сосредоточиться. Как раз было несколько минут, чтобы хотя бы вспомнить фамилию клиента. Или клиентки.
Она вытянула из тонкого портфеля планшет и быстро начала прочитывать свои заметки.

+1

3

http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Ленора, это ты? — голос звучал как-то непривычно тихо, словно ему требовалось пробиваться сквозь невидимые преграды. Всё казалось каким-то нереальным, и Лазария заподозрила, что это какая-то иллюзия. Игра воображения. Или же нет? Разобраться вот так сразу было чертовски сложно. Она находилась на аллее среди зелёных стен — наверное, это был лабиринт, но Мэйхем не могла сказать наверняка. Впереди послышались тихие шаги, и шатенка поспешила на этот звук, надеясь найти ответы на все свои вопросы. Она шла, шла, шла, поворачивала и видела, как под её ногами клубится туман, охватывая босые ноги. Босые? Но Лиз совершенно не чувствовала холода... Однако, не было времени об этом думать, ведь она уже заметила край платья, который мелькнул за очередным поворотом. — Ленора, я ведь знаю, что это ты! Постой, подожди меня! — Мэйхем понятия не имела, откуда возникла такая уверенность в том, что это именно сестра, а не кто-то другой. Что это не обман зрения. Шатенка просто знала, и всё тут. И, чёрт возьми, она была твёрдо намерена догнать старшую и спросить, за что она так с ними всеми и когда уже вернётся домой.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngОна бежала, бежала, бежала, лишь утверждаясь в мысли, что это действительно лабиринт — и как же найти выход? Но сейчас цель была другой, хотя не менее неуловимой. Как бы Лазария ни спешила — Ленора всё равно была впереди и даже не позволяла увидеть своё лицо. Ведьма начинала терять терпение; теперь она бежала так быстро, насколько вообще хватало сил. Лёгкие разрывались от ледяного воздуха, Лиззи практически задыхалась, но и остановиться тоже не могла. Ей казалось, что если сейчас она остановится, то потеряет сестру навсегда. Ведь в последнее время надежда найти Нору равнялась нулю — об этом твердили все вокруг, а ведьма слишком устала бороться со всем миром и доказывать людям, что они ошибаются — сил больше не осталось. Последний уголёк надежды тлел где-то в на самом дне её души, но и он рисковал погаснуть окончательно.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngЛазария остановилась. Перед ней, примерно шагах в десяти, стояла Ленора в длинном, словно светящемся изнутри платье. Странно, ведь ведьма никогда не видела ничего подобного в гардеробе старшей сестры. Платье сияло в свете луны, оно было даже светлее белоснежного, если такое вообще возможно.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Ты оставила меня, Лазария, не спасла. Зачем ты здесь? — определённо, голос принадлежал Леноре, но он был каким-то отстранённым. Безразличным, хотя сестра всегда была полна эмоций... А Лиззи словно пощёчину получила. И самое обидное было то, что, в целом, она и сама об этом думала. Что за шутки играет её подсознание? Тряхнув темноволосой головой, Мэйхем робко протянула руку, желая коснуться сестры, но та отошла на шаг. — Ты не спасла меня. Не спасла... — Ленора пятилась, медленно, но верно. Шатенка потянулась было к ней, но тут сестра издала отчаянный вопль, и из её глаз покатились кровавые слёзы. Ленора задыхалась, захлёбывалась собственной кровью, а на её волшебном платье расплывалось кровавое пятно. Лазария наблюдала за этим с ужасом — она словно оцепенела. Поняв, что снова может двигаться, она рванула вперёд.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Нет, нет, НЕТ! — но Ленора растворилась в темноте, оставив после себя лишь кровавое пятно.

*       *       *       *       *       *       *
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngЛазария резко села на кровати, придерживая одеяло, которое норовило сползти. Ведьма закрыла лицо руками, пытаясь привести мысли в порядок. Эти сны выбивали её из колеи, они не позволяли ей нормально жить. Ситуации каждый раз были разными, зато неизменным оставался результат: Ленора умирала каким-то ужасным образом, и вокруг было так много крови... Это длилось уже несколько месяцев, и что только канадка не перепробовала: она и работала на износ, чтобы валиться от усталости и спать крепко, и зелья разнообразные пила, и таблетки, но ничего не помогало. Она всё равно просыпалась в холодном поту с именем старшей сестры на губах, и чем дальше, тем сложнее было отрицать собственную вину в произошедшем. Всё это подавляло ведьму, и она не знала, что с этим делать дальше. Мэйхем становилась раздражительной и даже агрессивной, огрызалась даже на безобидные фразы и часто ссорилась с Людовико, на котором незаслуженно срывалась. Потом приходилось извиняться и каяться, а он, кажется, понимал. Однако, как долго он сможет это терпеть, в самом-то деле?..
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngНа самом деле она несколько скептически относилась к подобного рода клиникам и докторам, которые в них работают. Нет, Лиз никогда не говорила об этом вслух, потому что как можно делать какие-либо выводы, если сам не проверял? Но, может, настало время изменить своё мнение. Перед приёмом молодая женщина несколько нервничала и снова чувствовала себя виноватой — быть может, сестра пытается ей что-то сказать, а Лазария, такая чёрствая, боится и не слышит? Она тут же себя одёрнула: такие кошмары не могут быть нормальным явлением.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngВ приёмной её встретила симпатичная девушка с заметно округлившимся животом. Лазария улыбнулась, чувствуя себя немного скованно и даже неловко.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Здравствуйте. Меня зовут Лазария Мэйхем, и я записывалась на приём... — дружелюбно произнесла ведьма. В ответ ей ответили что-то приветственное и то, что скоро её смогут принять, так что уже через минуту её провели в кабинет, где канадка заметила приятной наружности брюнетку. Навскидку она выглядела едва ли старше самой Мэйхем, но ручаться ведьма, конечно, не стало бы. Повторив приветствие, представившись и получив разрешение присесть, она опустилась на диван, сложив руки на коленях. Да, стоило признать, Лиззи и правда нервничала, потому что впервые попадала в подобные ситуации и теперь чувствовала себя не в своей тарелке. Наверное, надо расслабиться, да?
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Если честно, я совершенно не представляю, как это всё должно происходить... — она немного виновато повела плечами, а после качнула головой: — Извините, это явно не касается дела. Что я должна делать? — раз уж пришла, то стоит действовать так, как скажут. Обычно уверенная в себе и достаточно острая на язык, сейчас Лазария казалась уставшей и немного потерянной. Может, сегодня это всё закончится?

Отредактировано Lazaria Mayham (2017-10-08 20:44:01)

+1

4

Итак, некая Лазария Мэйхем, вот кого она ждала сегодня  на приём. Вита быстро просмотрела оставленную заявку, в которой было не так много полезной информации: фамилия, имя, адрес, контактное лицо на непредвиденный случай (это было обязательным пунктом), возраст, раса, семейное положение и прочие анкетные мелочи. Никакой информации о том, что именно заставило прийти женщину в клинику «Морфей» не было. Это тоже было одним из правил – всё узнается непосредственно при разговоре, никаких подробных записей Тори позже не оставит. Она не столько ценила конфиденциальность, хотя соблюдала её крайне придирчиво, сколько просто не хотела, чтобы какой-то сумасшедший колдун или ведьма выкрали записи и воспользовались её заметками, чтобы навредить клиентам. В её практике таких случаев никогда не было, но то, что такие неприятности случались и никто от них не застрахован, знала точно. Она же была застрахована практически полностью. Все подробности хранились в её памяти, запечатанные и закрытые. Их можно было только насильно взломать, но, хвала небесам, желающих заняться подобным пока что не было. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
Поэтому, когда Лазария появилась на пороге её кабинета, Тори знала только то, что ей придется работать и с воспоминаниями и с кошмарами. Возможно, что ещё с чем-то, клиенты не специалисты в этой области, они не могут правильно описать, что им нужно и с чем Тори может столкнуться в их подсознании.
- Доброе утро, миссис Мэйхем. – Виттория улыбнулась, вышла из-за стола, протянула руку женщине. Умеренно крепкое рукопожатие её не обмануло – Мэйхем чувствовала себя не уютно, что было вполне объяснимо. Мало кому может понравиться сама мысль о том, что кто-то будет копаться у него в голове. Обычно ко второй, максимум, к третьей встрече это ощущение проходило, ведь Конте была крайне деликатна и не гналась за результатом сломя голову. Вернее головы – свою и чужую. Что же касается денег – клиенты платили за результат, а не за то количество сеансов, которое требовалось, чтобы его достичь, за исключением особо тяжелых случаев, когда требовалось больше десяти сессий. К счастью, такие клиенты попадались не часто.
- Присаживайтесь, пожалуйста. – Она указала на диванчик для клиентов, а сама заняла место напротив.
— Если честно, я совершенно не представляю, как это всё должно происходить... Извините, это явно не касается дела. Что я должна делать?
- Для начала постараться расслабиться, - искренне улыбнулась Виттория, стараясь максимально успокоить ведьму, - а также познакомиться и перейти на «ты», договорились?
Неформальное общение признавали не все её коллеги, даже те, кого она нанимала в качестве сновидцев в свою клинику. Тори никогда не учила других, как им лучше работать, но сама предпочитала общение приятельское офисному языку. Так быстрее вырабатывалось доверие между ведьмой и её клиентами, так ей спокойнее и легче работалось.
- Можешь обращаться ко мне Виттория, Вита, Тори или Конте, как тебе будет удобнее. А как лучше мне обращаться к тебе?.. «Лиз» и «Мэй», хорошо.
Что же, начало положено, очень хорошо, что Лазария согласилась на переход на «ты». Очень хотелось бы надеяться, что так ей будет комфортнее. Опыт Тори подсказывал, что, в принципе, всем куда приятнее и спокойнее общаться неформально, и люди страдают от иного там, где необходимо разговаривать на официальном уровне, выказывая уважение, которого могут и не испытывать. 
- Итак, Мэй, - этот вариант понравился Виттории больше, на нём она и решила остановиться, - прежде всего, ты должна ясно и четко понимать две вещи. Первое – ты пришлю сюда добровольно, потому что тебе нужна помощь, и я постараюсь сделать всё, что её оказать. Я не даю обещаний и гарантий, что точно помогу, потому что не знаю, с чем мне придется столкнуться, но в чем я точно уверена, так это в своем опыте и готовности сделать всё, что нужно и даже больше. И второе: еще более четко ты должна понять, что, как добровольно ты сюда пришла, точно также ты можешь уйти отсюда в любой момент, до того как мы пройдем в мир снов, так и когда окажемся в нем. Происходящее во осознанном сне может оказаться слишком ярким, слишком болезненным и неприятным. Не все и не всегда могут пройти то, что требуется за один раз. Не все готовы, не у всех хватает сил. Именно поэтому ты должна запомнить: ты можешь уйти отсюда абсолютно в любой момент, как только этого действительно захочешь. Поэтому я попрошу тебя сейчас вслух произнести фразу «Я в любой момент могу встать и уйти». Столько раз, сколько потребуется, чтобы ты в это поверила я, и, что куда важнее, ты сама. И ещё одно – я попрошу тебя придумать кодовую фразу для выхода из сна, чтобы я понимала, что это не сиюмитное желание закрыть глаза от страха и остановиться, а именно отсутствие сил и возможностей идти дальше. Простая фраза из двух-трех слов, любая ерунда, какая приходит в голову: «карамельное яблоко», «ясеневый шкаф», «токайское вино», «деревянный конь» - первое, что приходит в голову.

+1

5

http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngМисс Мэйхем. Лазария, конечно, бывала замужем, однако, это было давно, хоть и правда, да и фамилию она оставила свою. Однако, это казалось совершенно незначительным фактом, так что она лишь улыбнулась в ответ и пожала протянутую руку. Лиз привыкла думать, что многие недуги можно излечить с помощью магии, ну либо медицины. Или два в одном. Правда, магия подразумевалась подобная той, коей обладала и сама ведьма, так что к прочим её видам женщина относилась с долей здравого скепсиса и даже лёгкого подозрения. Поэтому она чувствовала себя неловко. Поэтому в темноволосой голове даже мелькнула мысль, что, быть может, это было плохой идеей, и ей лучше уйти. Но Мэйхем остановила себя, ведь она уже пришла, нельзя отступать, раз уж решилась. Тем более, кошмары вполне грозили разрушить её жизнь, а вот этого шатенке как раз и не хотелось.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngЖенщина, встретившая её, казалась вполне приятной. Лазария отметила это, пока украдкой наблюдала за ней, не желая казаться навязчивой, но она всегда обращала внимания на лица и делала определённые выводы. Она не знала, чего ждать, и из-за этого в душе зарождалось чувство дискомфорта, но ведьма попыталась избавиться от него. Ей хотелось добиться результата, хотелось, чтобы ей помогли, и для этого нужно набраться терпения и не сдаваться, как только показалось, что сил не хватает. Шатенка скрестила ноги, сдвинув их чуть в сторону. Она не сводила заинтересованного, самую малость настороженного взгляда со своей собеседницы, но, признаться, помимо всего прочего, канадка была заинтригована. Она любила пробовать новое, хотя иногда этого боялась.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Да, конечно, — выдохнула Лазария, тихо рассмеявшись. Расслабиться. Это было более сложным заданием, а вот с переходом на «ты» проблем не возникло — Мэйхем пусть и придерживалась формальностей, но без них чувствовала себя свободнее, — С удовольствием. — и она не лукавила. Пожалуй, это была правильная тактика (по крайней мере, по отношению к самой Лазарии, говорить за других она бы не бралась) — сразу же перевести общение в разряд неформального, даже если, по факту, для брюнетки это всё равно работа. И всё же Лиз немного успокоилась, ей даже удалось самую малость расслабиться. Она прикладывала для этого все усилия.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Приятно познакомиться, Вита. Можешь называть меня Лиз или Мэй, — Лазарии было без особой разницы, какой вариант выберет Виттория, отзывалась она и на первый, и на второй. На самом деле она просто больше привыкла к «Лиз», так как его использовало большее количество людей, но вот проблемой это не было абсолютно. Напротив, то, что Вита выбрала именно «Мэй», вызвало на губах шатенки лёгкую, дружелюбную улыбку. А вот дальше ведьме пришлось обратиться во внимание. Она не хотела пропустить ни одной детали, поэтому не пропускала ни единого слова. Немного хмурила брови, как делала всегда, задумавшись. Если говорить предельно откровенно, ей нравился такой подход. Никакого принуждения, всё сугубо добровольно и зависит от силы воли клиента — в данном случае таковым являлась канадка. Она кивала, показывая, что понимает и слышит, но не перебивала ведьму.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Хорошо, я поняла. Так... — она взяла небольшую паузу, собираясь с мыслями, и кивнула самой себе. Выдохнула: — Я в любой момент могу встать и уйти, — прозвучало не слишком убедительно, это и сама Мэйхем понимала, так что, помолчав ещё немного, она повторила — уже решительнее: — Я в любой момент могу встать и уйти. Да. Я смогу встать и уйти тогда, когда мне этого захочется. — вот теперь темноволосая поверила этим словам, что было хорошим признаком. Она перевела взгляд на Витторию, чувствуя, как едва заметно дрогнули уголки губ. Сейчас Лазария почувствовала себя гораздо увереннее — ощущение, словно она загнала себя в ловушку, исчезло. Всегда можно вернуться. А теперь можно было приступить к следующему заданию — кодовая фраза. Думала она не так уж и долго, буквально через несколько секунд дав свой ответ.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Морской бриз. — сама не знала, как это пришло в голову, и даже немного смутилась, передёрнула плечами, но что есть, то есть, не менять же своё решение, право слово. Да и всё не так уж плохо. На самом деле для Лазарии немаловажным фактором было то, что её свободу никто не ограничивал. Да, она приняла решение и пришла сюда, её никто не принуждал. Ведьма не просила помощи и сама нашла клинику, так что во всём, что бы ни произошло, виновата будет только она и никто другой. Вита же сказала, что Лиз сможет уйти, как только захочет. Всё. «Ну хватит уже, успокойся. Ты ведь пришла сюда для того, чтобы избавиться от кошмаров, верно? А если не перестанешь нервничать — никогда не сможешь этого сделать. Позволь себе помочь». Ободрённая этой мыслью, она снова посмотрела на Виту и уверенно кивнула: — Я готова.

+1

6

Всегда интересно наблюдать, как человек заставляет поверить самого себя. Сначала неуверенно, затем чуть тверже и, наконец, слова звенят твердо, словно сталь. Природная магия произнесенных вслух слов. Тори никогда её не понимала, это не было колдовством, но иначе, как магией с щепоткой плацебо, она это назвать не могла.
- Морской бриз. – Повторила, запоминая Виттория, и еще несколько раз произнесла про себя, применяя немножко колдовства, чтобы не забыть и не медлить в случае чего. Своеобразный триггер, спусковой механизм, в некоторых случаях просто перестраховка, а в других, к счастью более редких, пресловутое ружье, висящее на стене – никогда не знаешь в какой момент, но точно выстрелит.
- Вижу, что готова. – Это действительно было видно. Мэй умудрилась вместе с уверенностью, пусть даже немного напускной бравадой, привить себе блеск в глазах, желание броситься в пасть тигру и вытащить оттуда золотую монету. Это и радовало и немного настораживало – не окажется ли уверенность излишней самоуверенностью, не будет ли она тянуть до последнего, не забудет ли слова? Но, на крайний случай есть она, Виттория Конте, которая не только отгоняет кошмары и затирает болезненные воспоминания, но и составляет компанию в походе и внимательно следит, чтобы клиент не увлекся, и, что куда важнее, не боялся показаться слабым и трусливым. Отвага и героизм нужны на поле боя, а свою работу, пусть и похожую зачастую на сражение, итальянка относила к целительству, а не вредительству.
- Ещё несколько моментов, пока я буду готовиться к погружение в мир снов, - и ведьма сразу же после этих слов начала плести заклинания, настраивать канал погружения и тянуть невидимые связующие нити от себя к Лазарии, - во-первых, если у тебя настроена ментальная защита, то я попрошу отключить её, сейчас она не пригодиться и будет только мешать. Во-вторых, у тебя есть домашнее животное? Если нет, то, может быть было когда-то, или есть какое-то животное, которое ты где-то, когда-то видела и восхищалась им, запомнила его, ощущала себя в безопасности рядом с ним? Если всего это нет, то вспомни любимую игрушку из детства. И, когда мы окажемся там, в мире снов, вспоминай её как можно чаще и лучше. Это твой страж мира снов, яркое, четкое представление о чем-то, в чьем присутствии ты ощущала себя в безопасности, что так или иначе оберегало тебя. И это не может быть человек. Подсознательно от любого человека мы чувствуем угрозу, но не от домашней кошки, или собаки. Ну, если это, конечно, не бойцовый стаффордширский терьер.
В какой-то момент итальянка нахмурилась. Настроить связь с Мэй было непривычно трудно.
- Мэй, ты не забыла опустить ментальную защиту?
Спросила Виттория это максимально дружелюбно, опасаясь того, что Лазария все же боится ей довериться. Винить её за это было нельзя, флорентийка прекрасно понимала, как тяжело любому оголить свой разум, позволить его читать, словно открытую книгу, видеть не только хорошее, но и всё самое плохое, самые постыдные факты биографии. Это тяжело было обычным людям, стражам, законникам, даже клирикам (хотя тут скорее работал тот факт, что клирики ведьма вообще, знаете ли, на склонны доверять, тем более свое сознание). Но тяжелее, чем всем остальным было, почему-то ведьмам поверить такой же, как она, прекрасная зная, сколько пакостей и козней может заложить сновидец, или просто сильный маг разума, в твое беззащитное сознание.
Винить за это, конечно, было нельзя. Но, и работать так не получится. Или, быть может защиту ставил кто-то более сильный и умелый, чем Лиз и та просто не могла временно опустить броню? Это бы сильно усложнило дело…

- И последнее, - продолжая приготовления, говорила Тори, - я понимаю, что придется работать и с кошмарами и с воспоминаниями, но не могла бы ты, хотя бы коротко, рассказать, что же конкретно тебя беспокоит, чего нам стоит ждать и что сильнее всего может напугать тебя?

Заклинания были готовы, и Виттория привела их в действие. Кабинет начал выцветать, неумолимо меняться, превращаясь из темноватой комнаты в мрачноватый, полный всех оттенков серого, словно они попали в черно-белое кино, пустой, обезлюдевший вокзал. Он ещё не успел полноценно сформироваться, как итальянка узнала железнодорожный вокзал Арденау, построенный в середине двадцатого века, после войны, взамен старого, устаревшего и не справляющегося с нагрузкой. Обычно забитый людьми, в большинстве своем туристами, сейчас вокзал был угнетающе тих, пустынен и уныл, а на табло отправления поездов значился только один – ровно через пятнадцать минут поезд отправлялся с шестого пути до некоего Шарлоттауна. Где находился такой город, Виттория не смогла вспомнить, но что-то подсказывало, что для Лиз это название будет не пустым звуком.
- Добро пожаловать в мир снов, Мэй.

+1

7

http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngДа, действительно, сила убеждения — один из мощнейших движущих, мотивирующих факторов. Не зря ведь неуверенным в себе людям говорят, что сначала они должны полюбить себя, и тем самым убедить всех окружающих в том, что они — достойны. Что они могут пройти сквозь все преграды. Слова, которые произнесла Лазария несколько секунд назад и подобные им, действительно обладали невероятной властью. Казалось бы, ничего ведь не меняется: она как знала, что может покинуть это место в любой момент, так знает это и сейчас, однако, изменилось её восприятие. Как забавно, ведь она не предприняла ради этого никаких особенных действий или ритуалов, только исполнила просьбу Виттории, и всё же получила желаемое даже в большей степени, чем, пожалуй, рассчитывала сама. Насколько уверенно это выглядело со стороны? Тут говорить с уверенностью нельзя, но Вита, кажется, приняла действия ведьмы, о чём и сообщила. Лазария немного криво улыбнулась, но каждое её движение теперь было более уверенным, а до этого прямая, словно струна, спина несколько расслабилась. Удивительное рядом, но Мэйхем и правда была готова ко всему. Хоть в огонь, хоть в воду, хоть сквозь медные трубы.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngНесколько раз Лазария повторила про себя словосочетание, предполагая, что это, должно быть, достаточно важно, раз ведьма попросила их придумать. Не хотелось забыть в самый ответственный момент — это было бы неприятно и даже, пожалуй, унизительно, так что на несколько мгновений Лиз затихла. Не потому, что не хотела продолжать дискуссию, скорее, хотела закрепить в памяти два слова: морской бриз. Морской бриз. Морской бриз. Они должны отложиться в подкорке мозга, и пускай канадка не была уверена, что не забудет их после нескольких повторений — такая вероятность значительно снизилась, что априори не так уж и плохо.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngМентальную защиту Лазария и правда ставила, но теперь, без лишних вопросов или даже толики возмущения, кивнула и тут же сняла её, мысленно произнеся не такое уж сложное заклинание. Лиз не любила, когда кто-то копается у неё в голове — и неважно, с какими целями. Во избежание подобного вмешательства она и ставила защиту, однако же, как уже упоминалось, в данной ситуации Мэйхем сама пришла и просила о помощи. Так что вопросы здесь излишни.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— У моей школьной подруги был совершенно очаровательный кокер-спаниель, которого я буквально обожала и мечтала, что однажды у меня появится такой же. Добрый, игривый, преданный своей хозяйке — для девочки моего возраста на тот момент он казался попросту идеальным домашним питомцем. Другом. К сожалению, у меня такой же не появился, но я до сих пор вспоминаю Барни с теплотой. Думаю, он будет идеальным кандидатом на роль... Стража, верно? Так ты сказала? — Лиззи мимолётно улыбнулась и снова кивнула темноволосой головой. — Да, определённо, это он. Я поняла задачу. — может, рассказывать об этом милом псе не было необходимости, но женщина тем самым оживляла образ, который жил в памяти, делала его более реальным в собственных глазах. Это было так давно, но она до сих пор помнила, как радостно он ластился, когда она приходила к подруге. Замечательное животное. Жаль, что сейчас она не может исполнить свою детскую мечту, ведь в связи с родом деятельности приходится много времени проводить в поездках, едва ли собака выдержит такую нагрузку. А оставлять животное одно скучать совсем не хотелось. Но это уже лирика, которая не относится к делу. Хотя подумать об этом стоит — на досуге.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.pngУвлёкшись этими мыслями, она не сразу заметила, как нахмурилась брюнетка. Услышав голос Виты, ведьма едва уловимо вздрогнула и посмотрела на неё вопросительно. А после медленно качнула головой.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Не забыла. И чувствовала, что она исчезла... Что-то не так? — ясно же, что не так, и Лиз предприняла ещё одну попытку. Ничего не изменилось, насколько она чувствовала, но кто знает, какие шутки может выкидывать её подсознание. Похоже, на этот раз всё пошло именно так, как надо. Зато следующего вопроса она ждала, так что ответила практически сразу: — Моя сестра. Она — страж, исчезнувший во время задания. Несколько месяцев я просто ждала, что Братство поможет её найти, потом занялась поисками сама, однако, все вокруг твердят, что она, вероятно, уже мертва и надежды нет. Но она приходит ко мне во сне, обвиняет в том, что я медлила, а потом умирает — самыми разнообразными, ужасными способами... — Мэй прикрыла глаза на мгновение. Слова сорвались с губ легко, но вот на душе словно кошки скреблись. — Больше всего меня пугает то, как она умирает — раз за разом. Это... Ужасно. — то, что происходило дальше, не вписывалось ни в какие рамки, которые сама выстроила для себя Лазария. Комната, в которой она ещё только что сидела, потускнела, и декорации неуловимо менялись, пока Лиз не очутилась на бесцветном, монохромном вокзале. Шатенка даже поёжилась — она не чувствовала холода (равно как и тепла), но было крайне... Неуютно. Да, именно то слово. Она бросила взгляд на табло и вздрогнула.
http://funkyimg.com/i/Z1aJ.png— Шарлоттаун... — пробормотала ведьма, словно не услышав слов Виттории. А после обернулась к ней, озадаченная и немного напуганная, но настроенная всё так же решительно: — Это город, в котором я родилась. Он находится в Канаде... — и поезда туда не ходят, но это ведь сон. Во сне всё возможно. Похоже, им остаётся ждать прибытия поезда. — Всё так и должно быть?

Отредактировано Lazaria Mayham (2017-10-13 20:29:48)

+1

8

[AVA]http://sf.uploads.ru/t/gcHKF.png[/AVA]- Думаю, что раз первый, о ком ты вспомнила, это замечательный Барни, - улыбнулась Виттория, - то более идеальной кандидатуры нам не найти. Будь готова сосредоточиться на его образе, пожалуйста, как только я скажу.
Тори прошлась взад-вперед по пустому вокзалу, против воли, съеживаясь от царившей, давящей своей монументальностью, тишины и пустоты здания. Как ни пыталась, ей не удавалось даже увидеть хоть какой-то тени, хоть какого-то признака жизни. Самое удивительно было в том, что на вокзале не было даже мусора, ни пылинки, словно его кто-то вылизал и накрыл непроницаемым куполом. Что это могло значить в мире снов Мэй, ведьма даже представить не могла. Место покоя, уединения? Но обычно вокзал не ассоциируется с подобным. Очень странно.
- Скажи, пожалуйста, - несколько рассеянно поинтересовалась Виттория, всматриваясь в табло, словно ожидая, что там появится еще один рейс, - что для тебя значит это место, этот вокзал и возвращение в родной город? С какими чувствами ты обычно возвращаешься туда, если, конечно, возвращаешься вообще.
То, что поезд шел из Арденау в Канаду, в мире снов не было удивительно. Ну, точнее как, это было удивительно для её клиентов, но не для Виттории. За свою жизнь она повидала множество других, более удивительных способов перемещения по снам, чего стоил только парусный корабль, несущийся по пустыне. Немного странно, что именно поезд, не самолет, не автобус.
- Твой вопрос с подвохом, Мэй. И ответ на него такой же: в мире снов ничего не может быть так, как должно быть. И как не должно быть, тоже быть не может. Это мир снов, здесь может быть всё, что угодно, всё, как угодно и ровно наоборот. За это я его и люблю. – Сновидица улыбалась кристально искренней улыбкой. - А вот вопрос к тебе более простой: Мэй, ты боишься летать? Или тебе нравятся поезда, или, быть может, ты просто чаще всего ими привыкла пользоваться?
Вопросов было несколько больше, чем обычно задавала сновидица в самом начале. Её поисковые заклинания не показали наличия поблизости каких-либо кошмаров, мороков или фантомов. Ничего и никого, кроме них двоих. Это тоже было несколько странно, обычно самые мелкие из этих паршивцев обитали как раз на границе мира снов там, где они как раз и оказались. Но, тем не менее, никого.
- Что же, думаю, сон сам подсказывает нам дальнейший путь. – В пояснение своих слов Тори указала на табло и заозиралась по сторонам, в поисках указателя к шестому пути. – Нам туда. Идем?
Определившись с направлением, Виттория почувствовала себя куда увереннее, хотя шаги, звонким эхом отдающиеся под сводами вокзала, по-прежнему нервировали. Несколько поворотов, и вот они оказались на нужной платформе, у нужного пути, где их дожидался поезд, запряженный, почему-то, паровозом, который вовсю чадил, укутывая платформу в дыму, но всё это происходило в абсолютной тишине. Все двери вагонов были закрыты, хотя внутри горел неяркий свет, но не было ни одной души. Они двигались вперед, всё глубже погружаясь в облако дыма, извергаемого котлом паровоза, пока, наконец, не оказались возле тамбура с открытой внутрь дверью.
- Ни проводника, ни провожающих, - пробормотала Виттория задумчиво, но ощущая, что они всё делают правильно, что им именно в этот вагон, - ладно, доверимся течению.
Конте залезла по двум ступенькам внутрь, огляделась по сторонам, прошла по коридору, походу дергая всё двери, пока четвертая по счету не открылась, явив внутри вполне стандартное купе на четырех человек. И два места внутри уже было занято.
Вита замерла на миг, соображая, кто перед ней и решительно зашла внутрь.
- Здравствуйте, юные леди. – Поздоровалась она с двумя молодыми девочками, лет шести-семи. Девочки заняли одну из нижних коек и с любопытством смотрели на вновь прибывших.
- Здравствуйте. – Хором, но немного боязливо протянули они.
- Давайте знакомиться, - улыбнулась Виттория, думая о том, как же сейчас должно быть тяжело видеть этих детей её клиентке. – Меня зовут Виттория.
- Меня зовут Ленора. – Гордо представилась девочка, что выглядела по старше и сидела ближе к двери.
- А я – Лазария. Но все зовут меня Лиз, - чуть тише произнесла девочка у окна и посмотрела на Мэй, всё ещё стоящую на пороге. – А как вас зовут?

0

Вы здесь » Actus Fidei » Aeterna historia » no more dreaming of the dead as if death itself was undone

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC