Добро пожаловать на ролевую Actus Fidei!

Где смерть не является концом, где существуют души, стражи и законники, ведьмы и клирики. В мире временами начала пропадать магия, доставляя всем массу неприятностей. И происходит это обычно в самый неподходящий момент, когда ты пытаешься отправить беса или тёмную в преисподнюю. Почему это случается - предстоит узнать.

сюжетправилагостеваяматчастьfaq
внешностизанятые имена и фамилии
нужныебудь нужнымблог амс
персонажишаблон анкеты

Место действия: Арденау, лето-осень 2016 года

Она была уверена, что это ее единственный выход – исчезнуть. Собрать все свои вещи и уехать, как можно скорее, пока ее не нашли. Ей ведь это не впервой. Она ведь знает, что нужно делать. Только так можно избежать ответственности за свой поступок, не видеть последствий, не знать, что произойдет дальше. [продолжить]

Вверх страницы
Вниз страницы

Actus Fidei

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Actus Fidei » Aeterna historia » до востребования

до востребования

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://i.imgur.com/hN3tULW.gif
♫ Mogwai - Hungry Face
[до востребования]
Victoria Stewart, Cassius Kane
июль '88, община Уолсингем (Англия)
Вспышка сразу нескольких болезней в Норфолке приводит Святой Официум к неприятному выводу: в деле замешаны сверхъестественные силы. Однако рисковать клириками, подверженными заражению, никак нельзя, и к делу подключают колдовское сообщество. Виктория Стюарт, вооруженная даром целительства, берет на задание молодого подопечного.

Отредактировано Cassius Kane (2016-11-20 12:55:25)

+2

2

Существуют демоны, которые как зловонная куча мусора обладают и смрадом и омерзительным видом и имеют имя подстать общей картине. Для людей, не способных распознать бесовских тварей, они часто предстают причиной мора и страшных болезней пожирающих плоть. На самом же деле их целью всегда  и при любых средствах являются души, измученные предсмертной агонией, отравленные многоголосной хулой жестокому Господу ниспославшему им страдания. Никто и не  задумывается об истоках терзаний, мучимый демоном на смертном одре. Именно поэтому чумная лихорадка пахнет гарью и гнилью, лик ее бледен, губы измазаны кровью, я видела этот лик прежде, вида силу демона и знаю, как жаден и голоден он, касаясь всего живого.

Много лет назад я видела как догорал последний чумной костер и возносила молитву благодарности, за то что мое тело не тлеет в золе того пепелища. Хотя не столько проведением Господним, сколько тем, что супруги Лютеры оказались сноровистей меня и уберегли нас от жестокой расправы. С тех пор я не встречалась с чумой, хотя бы потому, что и без этой напасти минуло столько бед, что хватило бы бы для одного глобального пожара, в котором сгинуло бы все человечество. Несколько воин унесли столько жизней, что ни один подсчет не будет достаточно точным, помянуть все упокоенные души. И никак я не думала, что в последней четверти 20 века свою отвратительную, уже знакомую мне морду, снова покажет чумная тварь.

Не без помощи колдунов люди изобрели вакцину и излечение от страшной болезни, демон был изгнан давно и темная душа породившая его однажды, не провоцировала новых вспышек массовых смертей. Когда Святой Официум прислал мне с послушником письмо с просьбой поехать в Норфолок, поскольку там впервые за долгое время зарегистрирована вспышка чумы, которая никак не может носить иной характер кроме того, для которого обычно и призывают ведьм вроде меня, я подумала, что попасть в пекло чумной пляски хотелось бы меньше всего. Первой моей мыслью было призвать в помощники Илаю Кэмптона. Однако клирик на таком деле может попасть в гораздо большую опасность чем колдун, поскольку он всего лишь человек и потому ставший уже привычным "напарник" по обрядам, на чье плечо всегда можно было положиться, оставался в стороне. Мне не слишком импонировала мысль в одиночку ехать для поимки демона, скажем, если придется проводить кровный обряд или пользовать мощные заклинания, а ведь это сделать придется, хорошо бы иметь поддержку и дополнительную пару рук. Ведь демон не существует бесплотной массой, сейчас он в теле какого-о человека бродит по улицам касаясь людей и передавая им смертельный недуг.Нужен еще один колдун, хорошо бы с боевым навыком, на всякий случай.

Не скажу, что об этой кандидатуре думаю в первых рядах. Он своенравен и упрям, не то чтобы это мешало делу, но на общем отношении сказывалось не лучшим образом. Этот мальчик не был бездарем, он просто был слишком молод и своеволен, чтобы делать ТОЛЬКО то, что ему говорят.
Он попал ко мне меньше года назад, меня просили поднатаскать его с целительством ( в чем он оказался мало успешен), он был больше стражем, чем колдуном и это понятно, никто в Академии навыки кровной магии ему и не мог передать. Приходилось мне иметь дело с этим юношей... Чтож,из всех кандидатов, он увы, подходил больше прочих, хотя бы потому, что будучи колдуном мог избежать пагубного заражения если там и впрямь окажется чума. Утруждаться и ехать на оговоренную заранее встречу я не стала, живем не в 17 веке, я просто позвонила ему и велела быть на вокзале в полдень.

Даже видя недовольное лицо Кассиуса Кейна я не испытываю угрызений совести, мы садимся в арендованную машину, шофер уже знает место назначения и я могу уделить внимание сопящему рядом "подмастерью".
- Официум поручил мне съездить в Уолсингем, надеюсь, название для тебя не ново, там подозревают некое вмешательство из вне... и поскольку у меня уже был опыт...в разрешении подобных дел, было определено, что поеду я. А поскольку ты у меня что-то вроде ученика, будешь помогать, поверь Кейн, будь моя воля тебе я предпочла бы клириков, от них все больше толку, чем от твоего гонора - это сказано беззлобно, даже с улыбкой.  Кейн в самом деле боле, чем норовист для того, кто призван под знамена святой церкви, хотя стражам воинственность лишней будет.
- Обычно такого рода твари сидят в людях, но выманить их легко и без экзорцизма, а вот отловить и изничтожить...
- Что ты знаешь о чуме Кейн? - я поворачиваюсь к нему всем корпусом, чтобы и по лицу оценить осведомленность колдуна. Дай Бог, что энциклопедическими тремя строчками дело не ограничивается. Учат же их там чему-то в Академии.

+2

3

[AVA]http://i.imgur.com/7d7JdFd.gif[/AVA][STA]too young to die[/STA]Она напоминала Кейну старую мудрую ворону. Мрачная и зловещая, с вечной печатью невозмутимости и высокомерия на лице, преследующая ей одной ведомые цели. Колдунья от самой своей сути. Он мог бы назвать Викторию единственной в своем роде, но его опыт в общении с ведьмами к двадцати двум годам ограничивался малым. И тем лучше, еще пара таких же Стюарт на его долю - и можно свихнуться. Впрочем, жаловаться было не на что: никому не нужна была обуза в виде безродного полукровки, пусть и с амбициями, никто не хотел браться за обучение колдуна, который больше страж, чем колдун, да и склонным к обучению новоиспеченного выпускника Академии можно было назвать с натяжкой. Стоило задуматься над тем, что в нем нашла четырехсотлетняя целительница, но Кейн этим не утруждался в силу своей самоуверенности.
Последние четыре года воспитали из него бойца и он легко забыл десятилетие, проведенное в стенах Арденау, за книгами, теорией фигур и знаков, в вечных поисках чего-то, что ему еще неизвестно. Теперь Кассиусу казалось, что он всегда был там, в самом пекле событий, окруженный жадными до его плоти темными, с подвешенными в воздухе боевыми знаками. Он бы соврал, сказав, что такая жизнь ему не по душе; наоборот - Кейну оказалось сложно остановиться, прерваться для того, чтобы подумать о другой своей половине, доставшейся от матери-беглянки. Виктория Стюарт стала для него своеобразным якорем, что не давал сорваться с места и умчаться куда-нибудь в Бухарест по очередному щелчку координатора, поэтому страж в очередной раз отложил прочие дела и уже к полудню сидел в "вольво" в компании наставницы.

В салоне густо пахло индийскими благовониями. Белозубый индус за рулем поглядывал в зеркало заднего вида на хмурую, темноволосую женщину и ее спутника-стража. Достав сигарету, Кейн покрутил ее в длинных, жестких пальцах:
- Знаю, что время от времени она подкидывает стражам работу, - замечание о своем выдающемся гоноре он решил оставить на потом. Разговоры о характере Касс терпел так же плохо, как запах сандала и пачули, пришлось приоткрыть окно, чтобы вдохнуть свежий воздух. - Ты спрашиваешь о чуме, значит по Уолсингему гуляет что-то вроде демона? Если так, то скоро ему станет тесно. Я был там. Красиво, но дыра та еще, сплошь руины древностей, - почему именно такие места привлекали разную нечисть, Кейн мог судить лишь по предоставленной статистике. Если где-то в мире есть разрушенная святыня, дрянь типа чертей и одержимых так и тянется к ней осквернить посильнее. Потоптаться на могиле, раскидать останки - не оставить ничего, чтобы верующим нечему было поклоняться. В Норфолке этого добра хоть отбавляй. Но чума? - Что за опыт у тебя был? - в обществе Стюарт Касс, как ни странно, становился охочим до знания. Компенсировал ли свою неопытность во всем, касательно ведовства, или просто раскручивал "ворону" на байки из праздного интереса, но слушал внимательно и часто требовал деталей.

+2

4

Работа на благо церкви не подразумевала одиноких скитаний по миру, не в случае ведьмы-целительницы. Совсем недолго пришлось мне самой избирать свой путь. Как только я получила патент, уже и речи быть не могло о том, чтобы действовать исключительно в собственных интересах. А там всегда рядом оказывались отцы-инквизиторы, колдуны или стражи, сотрудничество не то, чтобы обеспечивало безопасность, но давало ощущение плеча и уверенности в правильности принятого общими силами решения. По сути да, это отучало от самостоятельности, но бывало и так, что только от моего навыка зависел исход обряда, так что нет, полагалась я всегда лишь на себя, чтобы знать наверное, что все от меня зависящее я сделала. Не задаваться этим вопросом я могла лишь с одним клириком, но сейчас речь не о нем. Юный страж в моей компании явно не ощущавший никакого дискомфорта знал о мире, в котором мы существовали пока крайне мало, основы изученные им в Академии едва ли могли быть исчерпывающими. Приходилось волей не волей просвещать, а не все вспоминания прошлого мне хотелось бередить. Я бы не стала утруждать себя лишней болтовней, если бы не подозревала, что то, с чем нам придется столкнуться в Норфолке, может здорово дезориентировать напарника.
- Мой опыт я предпочла обрести в несколько  облегченном варианте, но, что было, то было - я легким жестом выдергиваю сигареты из пальцев Кейна, и прикуриваю в один щелчок от зажигалки, которая исчезает в широк манжете. Выпуская клубы дыма я мгновенно перебиваю сладость насыщенного благовония в салоне, чем вызываю едва слышное ворчание водителя, поднимающего стеклянную перегородку между водительским и задним сидениями. Что нам и нужно для беседы.

- Я сталкивалась с демоном, но тогда он был не один и успел разгуляться почище, чем нынешний... это было Лондоне в 1666-м - я смотрю на Кассиуса и мне интересно, слышал ли этот мальчик хоть что-нибудь о том как черный мор выкосил последней волной большую часть населения столицы. Что знал этот зеленый страж о том, страшном времени, когда я в компании четы Лютеров едва не отправилась на костер. - Впрочем так или иначе исход один, если эту дрянь не уничтожить, спокойно обитать на развалинах старых храмов, ему станет мало разживы и он шагнет дальше. Есть шанс заманить его в ловушку - я делаю одну большую затяжку, прикрывая глаза и вспоминая обрядовые знаки. - Фигур может быть недостаточно, потому я создам пентакль, который ограничит его передвижение. Поскольку это темная душа вся работа на тебе, и не забывай, это чума, сила его в тех кого он успел и еще успеет поразить своей заразой, мне придется потратить много сил, чтобы помочь тем, кто еще борется.

Эта магия не темная, не кровная, она заведомо слабее той, что получают прислужники преисподней и темные души, но мы не опускаем руки никогда, и вот эта иной раз совершенно неоправданная самоуверенность на моем немаленьком веку не раз спасала жизни и стражей и клириков и колдунов на службе церкви. Не верой единой, но ею в том числе - если перефразировать известную фразу.
- Тебе ведь уже доводилось применять кинжал ? - я не могу не усмехнуться и вовсе не потому, что мой изощренный разум подкидывает мне неприличную ассоциацию, а потому, что с настолько неопытным стражем на задании мне быть не приходилось. И хотя нам обоим чумной демон не опасен в той степени, что для людей, раззадорить его голод и спугнуть неудачным ритуалом хотелось меньше всего. По прибытию нам нужно доложить о своем появлении и проведении обряда в местный приход. Не уверена, что знакома с тамошними церковниками, поскольку в Англии последние несколько лет я бывала по долгу церковной службы крайне редко. Я очень холодно отношусь к этим официальным обязательствам и по возможности избегаю их, но в качестве наставника придется соблюсти весь моцион.
- Нам придется прежде всего навестить тамошний приход, - сбрасываю пепел в девственно-чистую пепельницу на ручке двери.

+1

5

[AVA]http://i.imgur.com/7d7JdFd.gif[/AVA][STA]too young to die[/STA]Уроки истории в Академии - не те, что преподаются ученикам средних школ и университетов Лондона, Дублина или Кардиффа. "Эксклюзивно для Арденау" - такая пометка должна бы стоять на всех учебниках стражей, но ее там нет, потому что и второкурснику ясно: народ пичкают вымыслом для его же блага, и правда гораздо страшнее. Будущие стражи понимают это, едва увидев свою первую темную на предмете защитных фигур. Незачем мамашам с колясками и напомаженным юристам из выстиранного и прополощенного мира знать всю правду до конца.
Та же история и с мировыми катастрофами - в подробности лучше не вдаваться. Есть проблема, вот ее решение, и насрать, что в процессе погибла уйма людей. Все ведь уже позади, так? Лондон одна тысяча шестьсот шестьдесят шестого. Пролистав страницы памяти, Кассиус порадовался, что заболеть никакой заразой не может. Он так редко думал об этом своем преимуществе, что принимал иммунитет ко всем известным болезням, как должное. Возможно, все стражи недооценивали свои возможности также, как он, однако иначе быть просто не может: если ты борешься с насморком, когда бороться со злом?
Кейн улыбнулся на вопрос о кинжале, его ирландской половине шутка пришлась по душе:
- Я молодой специалист, но уже успел войти во вкус, - он раскурил сигарету следом за наставницей, размышляя, что именно может им дать визит в местную церковь. Разговор с приходским священником в этом случае может быть не полезнее, чем болтовня с соседской ребятней. С другой стороны, в двух шагах от смерти все жители наверняка прониклись духом мистицизма и ищут спасение у Господа: каждый второй будет нести чушь про наказание за грехи, а потому представитель Его на земле окажется самым адекватным из свидетелей чумы. Вместе с тем возможно, что не осталось уже в живых того, кто запомнил, с чего вообще все началось в Уолсингеме.
- Я бы предпочел осмотреться, пока ты будешь говорить с церковниками. Может, смогу найти характерные следы, запущу пару фигур, заготовлю знаки, - неопределенно взмахнув рукой и понимая, что в подробности стражьих методов работы при Виктории вдаваться не имеет смысла, Касс затушил окурок и закрыл окно. Запах сандала был полностью обезврежен. - Обещаю не лезть в пекло, если встречу демона, - серьезно добавил он, видя колебание Стюарт. "Совсем не знак бездушья - молчаливость", - подумал он в который раз, мельком посматривая на наставницу. Таких женщин на пересчет - Кейн мог поклясться. Ей, пожалуй, и мужик-то не нужен, даже в работе: Касс наверняка был для нее больше спасением от скуки, чем напарником или учеником, но проверять или даже спрашивать ему не пришло бы в голову.

0

6

Со стражами и законниками встречать и работать мне приходилось редко. В конце концов чем может помочь целитель, который и душ то не видит, а потому для темных является легкой добычей, для начертания фигур - помехой. Впрочем, во время крупных отловов бывало приходилось выхаживать раненых стражей, но опять же, случалось это крайне редко, в моей епархии была прямая помощь клирикам, потому мне и не было понятно, с чего вдруг официум одобрил мое наставничество Кейну. Положа руку на сердце, по всем параметрам он больше страж, чем колдун, чем бы не наградила его природа и кровное родство с магами.

- С этим главное не увлекаться, хотя в положении стражей, больше лучше а? - обвожу рукой лицо намекая на эффект получаемый стражами от темных душ. - Жаль только стражи могут приобщиться - почти искренне вздыхаю я, еще достаточно хорошо помня в связи чем лишилась дара молодости и теперь вобщем-то соответствую представлениям обывателей о "ведьмах".
- Не думаю, что разъяснения займут много времени, коль скоро они и сами не знают в чем там дело, укажут место...скажем так очаг, где появились первые заболевшие, возможно удастся локализовать...источник - пока мы не знаем точно демон хозяйничает там или темная душа, сказать наверняка кто из нас окажется под ударом и с тем полезнее для дела нельзя.
- Сделаем так - ты не станешь ни у кого ничего расспрашивать, со скучающим видом пройдешься по местности, потому что, если там демон, то до того, как я начертаю пентакль тебе лучше не подходить...ну а если темная - пристально смотрю на Кейна, будто моя способность ясновидения дает мне возможность читать мысли.
- Ничего не следует делать бездумно и второпях.

Водитель довозит нас до места быстрее, скорее всего раздосадованный, что чудесный аромат благовоний был без сожалений забит табачным дымом. На довольно щедрую оплату не реагирет с должной радостью, видимо двое странных людей, прокуривших его машину не произвели приятного впечатения и даже компенсанция в данном случае была малодейственна.
Мы разделились где-то в районе местной главной улицы. Я отправилась к церкви, где приходской священник, насколько я могла судить должен был ждать нас.  Уоллсингем, конечно, никак не напоминал паломнический центр. Несмотря на малую населенность, для верующих эта деревня была чем-то вроде мекки, но сейчас мы не встретили ни одного человека. На двери церкви была прикреплена листовка о прекращении служб на время карантина. Значит подано это как эпидемия...тоже вариант.

После короткой беседы, как я и предполагала выяснилось, что все заболевшие так или иначе посещали руины старого монастыря и симптомы проявились у них буквально через сутки. Служители церкви выглядели собранными, но напуганными не в меньшей мере, чем несколько суетливых престарелых дам, оглядывавшихся нам с пустых сидений перед алтарем. Я собиралась отправиться к Кейну, как вдруг одна из тех самых  былинок- старушек дернула меня за рукав, бесшумно приблизившись сбоку.
- Ты, поспрашивай про девчонку убитую два года назад, говорят это ее душа беснуется, мстит Уоллсингему за то, что смерть ее скрыли и не похорони по-христиански, вроде как самоубийца а она вон видишь ...чумой нас - "бред" махнув рукой заверил меня священник, я кивнула, но отнюдь не в знак согласия.

Благодаря тому, что местечко было небольшое до руин монастыря я добралась быстро.
- Итак, по мнению слабонервных местных жителей, мы имеем дело с невинно причисленной к самоубийцам темной, решившей отомстить землякам изощренной болезнью. Я вижу как Кейн чертит фигуру и склоняю голову в бок.
- Не очень аккуратная техника - констатируя без иронии. - Ты что-то видел? - озираясь по сторонам я достаю из кармана амулет, подаренный мне когда-то Николеттой и пару раз уберегший меня от нападения темной. Длинная цепочка скользит по волосам и звонко опускается поверх тонкого пиджака.

Отредактировано Victoria Stewart (2017-01-12 12:27:24)

+1

Вы здесь » Actus Fidei » Aeterna historia » до востребования

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC